В 2009 году екатеринбургские пищевики освоили 274 наименования новых видов продукции

За 2009 год предприятия пищевой промышленности Екатеринбурга освоили 27 видов новой продукции и ввели 274 новых наименований. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе вице-мэра города Екатеринбурга Виктора Контеева. Среди них — колбасная и мясная продукция, деликатесы, корма для животных и сладости.

 Также возросла доля выпуска биопродукции, обогащенной микроэлементами  и витаминами — ее доля составила 7,3 % (план 2009 г — 6 %).

На начало января в городе работает 17 крупных предприятий пищевой промышленности и 75 малое производство. За истекший 2009 год в Екатеринбурге вновь открылся комбинат мясной гастрономии ИП Черкашин, ООО «Агросервис», введено пять малых производства по выпуску продуктов питания:  цех готовой мясной продукции ИП Песоцкий; ООО «СырневЪ» (изготовление тортов), ООО «Династия» (пекарня), ООО «Беллария» (производство растительных сливок), а также ООО «Мировая кухня», выпускающая  макаронные изделия.

Таким образом, в 2009 году объем выпуска продукции составил 750 тысяч тонн, что больше показателей 2008 года на 5 %. Объем капитальных вложений  составил 3,2 миллиарда рублей, на приобретение нового оборудования затрачено 2,6 миллиарда рублей.

Для справки:

На ООО «Патра» освоено 687 млн.руб,  на завершение работ по увеличению мощностей: заменен полностью варочный порядок, установлено 39 ЦКТ (Цилиндро Конических Танков), линия по розливу пива   в ПЭТ. бут., емк. 1,5 л, мощностью 32 тыс. бут. в час. Модернизирована линия по розливу пива в стеклобутылку с выпуском продукции с 30 тыс.бут.  до 50 тыс.бут. в час ;

ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат»  на приобретение упаковочной , фасовачной линии, линии по выработке  слоенных, мелкоштучных изделий освоил 30 млн.руб;

ООО «Хладокомбинат № 3» на приобретение  линии по выпуску новых видом мороженого, освоено 17 млн.руб;

ОАО КО «СладКо» сумма затрат на технологическое перевооружение составила 35 млн.руб., увеличены мощности вафельной линии, приобретена современная упаковочная линия для мучной продукции, бисквитного цеха;

на  ООО «Пепсико-Холдингс» запущена скоростная линия по розливу безалкогольных напитков;

на ОАО «Жировой комбинат» освоено более 200  млн.руб. на приобретение  оборудования по изготовлению и расфасовке  майонеза и маргарина;

малое производство ООО «ЕвроАзиатская Макаронная Компания» на приобретение 2 линий линии по выпуску макаронов Европейской и Азиатской кухни освоила более 20 млн.руб.

Более 500 млн. руб. освоено на завершение работ по запуску производства мясопродуктов на  Комбинате мясной гастрономии ИП Черкашин и т.д.

18.03.2010 12:28