В Уральском отделении Российской академии наук создан суперкомпьютерный центр

Александр Мишарин 22 марта принял участие в совещании, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. На нем обсужден вопрос «О развитии индустрии суперкомпьютеров в интересах хозяйствующих субъектов Уральского федерального округа».

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие руководители регионов УрФО, представители ведущих вузов, научного сообщества, крупнейших предприятий.

Открывая его, Николай Винниченко напомнил, что эта тема  находится под пристальным вниманием администрации Президента и лично Дмитрия Медведева, недавно ей было посвящено специальное заседание Совета безопасности РФ.

В Уральском федеральном округе подобное совещание уже третье. Его цель – обсудить и утвердить концепцию формирования вычислительной базы хозяйствующих субъектов УрФО, план работ, а также составы координационного и научно-технического советов по реализации этой концепции.

Для Урала эти вопросы очень актуальны, особенно в рамках реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Внедрение новейших компьютерных технологий позволит в десятки раз увеличить эффективность производства, производительность труда, повысить конкурентоспособность продукции.

Первым на совещании выступил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Он подчеркнул, что в рамках решений, принятых на заседании Совета безопасности и Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России,  Свердловская область принимает участие в реализации Концепции формирования информационно-вычислительной базы хозяйствующих субъектов Уральского федерального округа на основе суперкомпьютерных и грид-технологий.

В современных условиях эта работа приобретает особое значение, поскольку уровень технологического развития государства определяется степенью использования суперкомпьютеров и их мощностью.

В Свердловской области работа по развитию суперкомпьютерных технологий ведётся давно и достаточно успешно. В Уральском отделении Российской академии наук создан суперкомпьютерный центр. Его работа может иметь большое значение для развития и перевода на современные технологии уральских предприятий оборонно-промышленного комплекса, атомной и ракетно-космической промышленности, транспорта и связи, успешной реализации государственной политики в области науки и инновационной деятельности.

Губернатор предложил поддержать предложение УрО РАН о создании в рамках Уральского федерального университета специальной  кафедры для подготовки научных кадров и специалистов в данной  сфере.

В качестве пилотного решения  по использованию технологий суперкомпьютеров может быть рассмотрен проект создания ИТ-технопарка на базе Уральского федерального университета, который станет площадкой для работы молодых учёных, разработчиков, бизнесменов с предоставлением им возможности использования самых современных информационных ресурсов.

23.03.2010 01:36