Российский рынок акций во вторник открылся в плюсе

Российские акции начали неделю на отрицательной территории, так индекс РТС потерял 1,24% до 1525,59, а индекс ММВБ 0,24% до 1417,55. В начале дня продажи поддерживались пятничными сообщениями о повышение процентных ставок ЦБ Индии, а затем падение европейских индексов добавило продаж на нашем рынке. По-прежнему рынки болезненно воспринимают любые намеки на вероятное замедление темпов восстановления мировой экономики, на этот раз МВФ отметил потенциальную угрозу долгов развитых стран, что отчасти способствовало укреплению доллара, который обвали сырьевые котировки. Между тем восстановлению индексов помогли американские площадки, которые на своем открытии ушли вверх благодаря заявлению президента ФРБ Сент-Луиса о скором выходе из кризиса американского рынка труда. Тем не менее, отскок российских во второй половине сессии не помог большинству из них выбраться в плюс, одним из исключений стали бумаги Газпрома, заметно отставшего от лидеров роста среди российских бумаг.

Европейские фондовые площадки завершили торги в большинстве своем в отрицательной зоне. Неопределенность вокруг Греции нагнетает напряженность на рынках, а комментарий МВФ о негативном влиянии госдолгов на восстановление мировой экономики лишь подлил масла в огонь. Полемика вокруг проблем Греции продолжается при этом жесткая позиция Германии, которая не считает данный вопрос основным для обсуждения на предстоящем саммите, вызывает опасения за судьбу Греции, которые частично развеяли заявления премьер-министра Люксембурга и главы группы министров финансов Евросоюза, заверивших, что ЕС не оставит Грецию наедине с ее проблемами. Просевшие под давлением доллара цены на сырье отрицательно повлияли на акции горнодобывающих и энергетических предприятий. Поддержал рынки фармацевтический сектор, который подрос на фоне принятия Конгрессом США плана реформы здравоохранения.
Американские фондовые рынки продемонстрировали оптимистичный настрой, закрывшись в плюсе. Одобренный Конгрессом план реформы здравоохранения поддержал акции фармацевтического сектора. Свою лепту в рост акций технологического сектора внесла компания Pacific Crest Securities Inc., заявившая о ценовой привлекательности акций производителей полупроводников. При этом появившиеся, но не подтвержденные слухи о том, что Евросоюз совместно с МВФ окажет помощь Греции стали еще одним поводов для покупок. К тому же ситуация на нефтяном рынке, где цена на "черное золото" пошла вверх подстегнула интерес к акциям энергетиков. Менее удачным оказался день для горнорудных компаний из-за упавших цен на металлы.

Азиатские биржи сегодня преимущественно подрастают. Цены на металл подросли, в то время как нефть немного просела. Вместе с тем в опубликованном протоколе заседания Банка Японии отмечалось улучшение экономического климата. Помимо этого, оптимистичные прогнозы различных аналитических подразделений по ситуации в регионе поддерживают рост.
Российские акции на открытии поднимутся, а индекс ММВБ закрепится у 1430. Глава ЕЦБ  Жан-Клод Трише заявил вчера поздним вечером о готовности помочь Греции в случае необходимости. К тому же, он заметил, что возможность выхода из Евросоюза какого-либо государства не рассматривается. Вероятно, что сегодня последует новые комментарии по Греции, что может помочь укрепить положительные настроения на рынках. Кроме этого, сегодня публикуются данные по рынку жилья США, что также может повлиять на ход событий. Желающих продавать, пока на рынке немного, поэтому позитивные новости дадут возможность укрепиться российским акциям, а индекс ММВБ уйдет к 1450. Внизу поддержка у индекса на 1420/1400.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 23.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

23.03.2010 13:32