Информация о терактах в московском метро не повлияла на российский рынок акций

Российский рынок акций, проигнорировав информацию о терактах в московском метро, отправился вверх, так индекс РТС увеличился на 2,09% до 1551,57, а индекс ММВБ на 1,74% до 1440,2. Как и следовало ожидать, среди бесспорных фаворитов роста оказались акции региональных телекомов и префы Ростелекома, после того как были опубликованы коэффициенты конвертации акций МРК в акции Ростелекома с высокой премией к рынку. Помимо этого в понедельник российские игроки обратили внимание на положительный внешний фон. Зарубежные площадки укрепляли свои максимальные отметки благодаря статданным. Индексы доверия потребителей и настроения в деловых кругах Еврозоны стали толчком для покупок, так как продемонстрировали положительную динамику. Закрепить успех на закрытии российским акциям помогли американские данные, где личные доходы остались без изменений к предыдущему периоду, а личные расходы увеличились. При этом личные расходы растут на протяжении нескольких месяцев, что является одним из важнейших показателей для восстановления экономики США. Ослабление доллара вчера привело к отскоку цен на сырьевых площадках, что поддержало бумаги наших металлургических и нефтяных предприятий. Европейские фондовые рынки в большинстве своем открыли неделю ростом основных индексов. Макроэкономические данные в целом благоприятно отразились на настроениях инвесторов. Сдерживающим фактором стала новость о том, что агентство S&P сохранило прогноз по рейтингу Великобритании на уровне – негативный, но при этом текущий рейтинг - ААА был подтвержден. Кроме этого, разочаровывающим моментом стала информация о том, что власти Ирландии вновь могут увеличить свою долю в капитале целого ряда банков, что обрушило бумаги ведущих финансовых институтов страны. Между тем, дорожающие металлы и нефть способствовали подъему акций горнодобывающих и энергетических компаний.

Американские фондовые площадки начали неделю вверху. Статистика, вышедшая перед открытием торгов, дала инвесторам повод для оптимизма, так как в очередной раз подтвердила, что инфляция в стране находится под контролем ФРС, что расширяет ее возможности в денежно-кредитной политике. К тому же производственный индекс от ФРБ Далласа продемонстрировал рост, который продолжается на протяжении последних месяцев. Положительная динамика цен на сырье также поддержала фондовые площадки.

Азиатские биржи сегодня подрастают, отыгрывая оптимизм американских площадок и потяжелевшие цены на сырье. Негативом для рынков стала статистика по Японии, где расходы домовладельцев и промышленное производство сократились сверх ожиданий. Несколько смягчили ситуации данные по уровню безработицы, которые не изменились, зато соотношение между числом вакансий и ищущих работу улучшилось.

Российский рынок акций на открытии немного отступит вниз, так как инвесторы будут фиксировать прибыль на фоне просевших американских фьючерсов. Индекс ММВБ может отступить к 1430. Вместе с тем целый ряд ведущих мировых фондовых площадок находится в перекупленном состоянии, что может отрицательно отразится на внешних рынках, а также потянуть вниз за собой и нас. Тем не менее, российский рынок заметно отстал от коллег из Европы и США, поэтому движению вверх может помочь пара EUR/USD, которая продолжает подниматься. При ее поддержке цены на сырье удержатся на своих высоких позициях, а наш индекс ММВБ может подняться к 1450/1460.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 30.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

30.03.2010 13:45