Российский рынок акций совершил рывок к годовым максимумам

Российский рынок акций совершил рывок к годовым максимумам, при этом индекс РТС обновил свои максимумы, прибавив вчера 2,28% до 1608,39, а индекс ММВБ остановился в шаге от них, увеличившись на 2,03% до 1479,66. Технические факторы в совокупности с внешним фоном вырвали российские бумаги вверх. при этом благоприятная обстановка складывалась, как на фондовых, так и на сырьевых площадках, где цены шли вверх на фоне слабеющего доллара и сильной статистики. Сначала порадовали известия из Азии, где ситуация в промышленном секторе Индии и Китая продемонстрировала улучшение, затем вышли индексы деловой активности в производственном секторе Германии, Великобритании и Еврозоны, превзошедшие ожидания, их оптимизм вечером поддержал аналогичный американский индекс. В добавление к этому число первичных заявок на пособие по безработице США сократилось. Среди российских бумаг рост продемонстрировали представители всех секторов, но особенно сильные движения продолжаются в электроэнергетике и бумагах Транснефти. Европейские фондовые площадки завершили день вверху, а региональные индексы достигли годовых максимумов. Кроме статистики положительный настрой игроков обеспечили корпоративные новости, в которых фигурировали оптимистичные прогнозы и перспективы компаний. Подорожавшие металлы и нефть вызвали интерес к бумагам горнодобывающих и энергетических предприятий.

Американские фондовые площадки на волне общемирового позитива, который был поддержан внутренней статистикой, закрылись в положительной зоне. Поддержку рынкам также оказали цены на сырье, которые поднимались из-за статданных, указывающих на восстановление мировой экономики. Хуже остальных чувствовал себя технологический сектор из-за слабого отчета RIM.

Азиатские биржи сегодня тяжелеют вслед за американскими индексами и ценами на сырье. Рост продаж японских и корейских автомобилей благоприятно сказался на акциях автоконцернов.

Российские акции откроются без резких изменений. Сегодня мы будем работать в отсутствии Европы и США, которые отмечают католическую Пасху. Из внешнего фона ориентиром для нас окажется пара EUR/USD, которая немного снижается, отскочив от максимумов последней недели. Вечером данные по американскому рынку труда могут поддержать рынок, если не преподнесут неприятных сюрпризов. Технические факторы вновь могут поддержать наши рынки, что позволит индексу ММВБ закрепиться вверху и выйти к годовым максимумам на 1490/1500.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 02.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

02.04.2010 12:54