Александр Петров: Экономический кризис на Среднем Урале обязательно будет преодолён

Александр Петров: Фото с сайта midural.ru 5 апреля в доме правительства Свердловской области состоялся брифинг с участием заместителя председателя правительства Свердловской области - министра промышленности и науки Александра Петрова - сообщили агентству "0-50.ru" в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Глава ведомства подробно рассказал о перспективах промышленности Среднего Урала, о вопросах, связанных с развитием проектов, в том числе в сфере нанотехнологий.

В частности, министр сказал, что после завершения острой фазы экономического кризиса в промышленности Свердловской области со второго полугодия 2009 года началось постепенное нарастание деловой активности. В немалой степени оживлению экономики способствовала сформированная в области многоуровневая антикризисная система и реализация мероприятий программы действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации.

Работа с неэффективными собственниками ведется, можно сказать, в режиме «ручного управления»: их приглашают на заседания антикризисной комиссии, специалисты правительства и минпрома выезжают на предприятия, помогая решать проблемы. Но если собственник, что называется, расписывается в своей неспособности вывести предприятие из кризиса, ведется подбор эффективного инвестора.

Так, после вмешательства губернатора Свердловской области стабилизировалась обстановка на ЗАО «Баранчинский электромеханический завод»: предприятие работает, работники получают заработную плату, поселок и завод обеспечены теплом. На предприятии еще имеется ряд проблем, но они решаются в рабочем порядке.

Одним из проблемных предприятий машиностроения остается ОАО «Кушвинский электромеханический завод»: он пока находится в критическом состоянии, однако есть наработки, которые позволяют надеяться, что в течение 2-3 месяцев на этом предприятии начнутся позитивные изменения.

Всем известно, в какую сложную ситуацию попал в прошлом году трудовой коллектив Лобвинского лесокомбината, собственник которого – небезызвестный Павел Федулев - отбывает срок за совершенные преступления. На комбинате, оставшемся практически без сырья из-за безграмотной политики представителей собственника, сформировался долг по заработной плате, происходила постоянная смена директоров, ситуация усугублялась кризисом на рынке пиломатериалов – основной экспортной продукции Лобвинского лесокомбината.

Для решения накопившихся проблем с выплатой задолженности по заработной плате и восстановления устойчивой работы Лобвинского лесокомбината, министерство промышленности и науки Свердловской области в рамках имеющихся полномочий предприняло комплекс мер, итогом которых должна стать смена неэффективного собственника данного предприятия.

С приходом нового собственника на площадке лесокомбината будет развернут крупный инвестиционный проект по созданию интегрированного комплекса глубокой переработки древесного сырья, ядром которого должен стать уникальный для Урало-Сибирского региона завод по производству стружечной плиты. Данное предприятие позволит перерабатывать около одного миллиона «кубов» древесного сырья. Если планы удастся реализовать, то в Новолялинском городском округе дополнительно появится 500 рабочих мест.

-После завершения острой фазы экономического кризиса, в промышленности Свердловской области со второго полугодия 2009 года началось постепенное нарастание деловой активности. В немалой степени оживлению экономики способствовала сформированная в области многоуровневая антикризисная система и реализация мероприятий программы действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Свердловской области, - заявил в ходе брифинга министр.

Александр Петров также напомнил, что в 2010 году завершается реализация постановления о приоритетных направлениях развития нанотехнологий на Среднем Урале. В этом документе определены шесть приоритетных направлений развития нанотехнологий в Свердловской области до 2010 года, а также утвержден перечень из 54 проектов для разработки и внедрения по приоритетным направлениям. Начиная с 2008 года, ежегодно проводится конкурсный отбор организаций, подготовивших заявки, оценку которых осуществляет экспертный совет по нанотехнологиям при министерстве промышленности и науки нашей области. В состав экспертного совета входят крупнейшие ученые из Уральского отделения РАН, вузов, промышленных предприятий региона.

По результатам конкурса будут заключены соглашения на предоставление субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий. Результаты конкурсов уже показывают, что, наряду с крупнейшими промышленными предприятиями Свердловской области (Уральский оптико-механический завод, Научно производственное объединение автоматики, Кировградский завод твердых сплавов, Уральский электрохимический комбинат) проекты в сфере нанотехнологий выполняются в том числе малыми и средними инновационными предприятиями.

Министр выразил надежду, что в 2010 году в конкурсном отборе примут участие как крупные промышленные гиганты, так и организации малого и среднего инновационного бизнеса.

В ходе брифинга Александр Петров подчеркнул, что экономический кризис на Среднем Урале обязательно будет преодолён.

В настоящее время губернатор Свердловской области и руководство региона делают всё возможное, чтобы решить существующие вопросы на проблемных предприятиях, обеспечить нормальную работу социальных учреждений, привлечь инвестиции для развития нашего края, освоить новые виды продукции.

Для этого разработаны и реализуются региональные программы, Свердловская область участвует в соответствующих проектах на федеральном уровне.

Александр Петров отметил: из кризиса наиболее успешно выходят предприятия машиностроительной, химической и фармацевтической отраслей. В то же время непростая ситуация сохраняется в металлургической и лесной промышленности.

Тем не менее, по убеждению министра, на Среднем Урале есть все возможности для развития, а также преодоления кризисных явлений в экономики.

Тэги: Александр Петров

05.04.2010 20:18