Энергетики Екатеринбурга ликвидировали аварию, «обесточившую» половину города

Сотрудники Екатеринбургской электросетевой компании приняли участие в тренировке, организованной Свердловским региональным диспетчерским управлением (РДУ). Целью тренировки стала отработка совместных действий в условиях масштабного ограничения электроснабжения, сообщили в пресс-службе ЕЭСК.

По легенде, в результате аварии на подстанции «Южная» оказались обесточенными Кировский, Октябрьский, Ленинский, Чкаловский и частично Верх-Исетский районы Екатеринбурга. В этих условиях задача диспетчеров ЕЭСК - оперативно произвести переключения в электрических сетях города, чтобы на центры питания подать напряжение, необходимое для восстановления энергоснабжения потребителей, а также в минимальный срок ввести графики временного отключения и ограничения потребления на объем, заданный диспетчером РДУ.

В тренировке приняли участие диспетчеры оперативно-диспетчерской службы и восточного районного диспетчерского пункта ЕЭСК. За ходом тренировки наблюдали представитель Свердловского РДУ и заместитель главного инженера ЕЭСК по оперативно-технологическому управлению.

Действия участников тренировки получили хорошую оценку. «В подобных ситуациях для нас важно сохранить либо максимально быстро восстановить электроснабжение потребителей. Особенно это касается социально значимых объектов и предприятий непрерывного цикла производства. Диспетчеры ЕЭСК хорошо справились с задачей, оперативно «устранив» все нарушения»,- отметил главный инженер ЕЭСК Александр Тараненко.

06.04.2010 13:27