Российские акции: игроки находятся в ожидании сезона отчетности

Российский фондовый рынок вновь немного отступил вниз, так индекс РТС потерял 0,81% до 1600,84, а индекс ММВБ утратил 0,12% до 1476,59. Внешний фон заставляет игроков фиксировать прибыль в бумагах, которые изрядно подросли в последние месяцы. Статистика оказалась скорее негативной, так как на фоне роста промышленного производства в Великобритании удручающе выглядят данные по розничным продажам в Еврозоне и по промышленному производству в Германии, которые были хуже ожиданий. Решение Банка Англии и ЕЦБ было предсказуемым, поэтому рынки спокойно отреагировали. Более болезненно инвесторы восприняли рост количества заявок на пособие по безработице, в то время как прогнозировалось их сокращение. Новый виток опасений за судьбу Греции также дает о себе знать, нагнетая негатив на рынках. Нефть под давлением укрепляющегося доллара и слабой статистики отступила вниз, потянув за собой нефтяной сектор. Тем не менее, отдельные бумаги пошли в противовес рыночной тенденции, отскочив вверх после сильного падения, среди таких бумаг оказались недавние сначала лидеры роста, потом падения бумаги Транснефти, электроэнегретики и телекомы. Кроме этого, новость о том, что суд Лондона снял арест с активов Роснефти вызвала спрос на ее акции. Европейские акции в четверг снизились. Слабые макроэкономические данные стали одним из поводов для продаж. К тому же сомнения в том, что Греции удастся справиться с ее госдолгом в одиночку, нарастают из-за неутешительной ситуации с греческими облигациями, доходность по которым достигла максимума за последние несколько месяцев, что делает облигации крайне не привлекательными для инветсоров. Еще более обостряет ситуацию молчание Евросоюза, так как до сих пор не понятно на каком этапе и в каком объеме ЕС будет оказывать помощь Греции. В поддержку Греции вчера выступил, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, который заявил, что не видит причин, которые могут помешать Греции сократить дефицит бюджета, в рамках разработанной программы, при этом он отметил, что о дефолте страны вопрос не ставится. И все же настрой инвесторов был пессимистичным, что вылилось в продажи не только на фондовых рынках, но и на сырьевых, которые стали причиной падения акций горнодобывающих и энергетических предприятий.

Американские фондовые рынки сумели восстановиться в ходе сессии и завершили день в положительной зоне. Несмотря на слабую статистику и волнения в Европе, участники торгов предпочли покупки благодаря оптимистичным данным по розничным продажам в США, которые значительно выросли в марте. К тому же известия о слияниях среди авиаперевозчиков поддержали рынки, так в Европе British Airways и Iberia подписали соглашение о слиянии, на этом фоне игроки с оптимизмом восприняли информации о продвигающемся процессе консультирования по объединению United Airlines и US Airways.

Азиатские биржи сегодня преимущественно растут. Нефть и металлы отыгрывают вчерашние потери, а иена сдает позиции по отношению к доллару. Между тем статистка показала падение индекса деловой активности в строительстве Австралии, что несколько расстроило инвесторов, так же как и прогноз правительства Австралии о том, что на страну может в скором времени может увеличиться инфляционное давление.

Российские акции на открытии поднимутся, а индекс ММВБ вновь совершит рывок в сторону 1500, но, вероятнее всего, день закончит ниже – в районе 1490. Сегодня достижения открытия могут стать основными, так как сейчас игроки находятся в ожидании сезона отчетности, который стартует на следующей неделе, и вряд ли инвесторы решатся на серьезные шаги, которые приведут к новым отметкам. Рынкам в последние дни удалось немного отдышаться и вероятно сегодня мы увидим рост. К тому же сегодня пара EUR/USD демонстрирует отскок, что снимет давление с сырьевых площадок.

  
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 09.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

09.04.2010 13:40