Средний Урал переходит на банковские карты

Средний Урал вошел в тройку регионов по количеству банковских карт на душу населения. Увеличиваются обороты безналичных операций по банковским картам в торговле. В 2009 году было совершено 23,6 млн. операций на сумму 22,1 млрд. рублей. Об этом  в своем выступлении на оперативном заседании  областного правительства 26 апреля сказал заместитель министра экономики Свердловской области Виталий Недельский.

       Все это стало итогом реализации концепции по развитию системы безналичных расчетов населения с использованием банковских карт на 2009-2011 годы, реализуемой областным правительством.

         На заседании была озвучена информация о том, что количество используемых банковских карт в текущем году на Среднем Урале составило 3,8 миллионов единиц.

        Динамично развивается инфраструктура обслуживания банковских карт, включающая в себя банкоматы, пункты выдачи наличных денежных средств по банковским картам, электронные терминалы, установленные в организациях торговли (услуг). Их общее количество достигло  18649 единиц.

         Всего за прошлый год по банковским картам было совершено 100,1 млн. операций на сумму 328,2 млрд. рублей. Виталий Недельский подчеркнул: растет число областных и муниципальных бюджетных учреждений, сотрудники которых получают зарплату по банковским картам. За 2009 год количество таких муниципальных бюджетных учреждений увеличилось с 2684 до 3165, а областных  – на 118 единиц.

         По оценке министерства экономики Свердловской области в рамках областной концепции система выдачи и обслуживания банковских карт на территории нашего региона будет развиваться и в дальнейшем. Председатель областного правительства Анатолий Гредин отметил необходимость увеличения охвата современными  банковскими услугами работников муниципальных и областных учреждений.

         Еще одна важная тема, которую рассмотрели участники оперативного заседания - компенсация выпадающих доходов, возникающих при осуществлении государственного регулирования

тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении.

         Как рассказал первый заместитель министра транспорта и

дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Шавзис, Региональной энергической комиссией Свердловской области подготовлен проект распоряжения «О введении на территории Свердловской области государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении».  Для этого предстоит разработать региональные методики определения обоснованных затрат перевозчика. В настоящее время они определяются на основе договоров с ОАО «РЖД» на предоставление услуг по аренде подвижного состава, использование инфраструктуры управления подвижным составом.

         В соответствии с Соглашением между правительством Свердловской области и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2010-2013 годы нынче предусмотрено погашение убытков ОАО «Свердловская пригородная компания» в размере 50 процентов.

       Анатолий Гредин поручил областной рабочей группе проанализировать уровень предполагаемых убытков ОАО «Свердловская пригородная компания» в 2010 году, а также возможности снижения затрат СПК, оптимизации маршрутной сети и схем перевозки. 

26.04.2010 23:28