Губернатор Свердловской области потребовал проанализировать ситуацию с коммунальными долгами

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 26 апреля поручил областному  правительству выявить причины появления у предприятий региона, в том числе бюджетных, долгов за услуги ЖКХ.

Глава области дал такое поручение сегодня на заседании президиума правительства Среднего Урала на тему: «О ситуации в ЖКХ Свердловской области и принимаемых мерах по его развитию».

Согласно данным областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, кредиторская задолженность организаций, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ, перед поставщиками ресурсов составляет 7,25 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос. При этом бюджетные организации задолжали поставщикам более 592 миллионов рублей, в том числе областные – 83,1 миллиона рублей.

- Все это подлежит анализу. Нам нельзя накапливать задолженность. Но при этом необходимо дать оценку действиям каждого руководителя с выводами и привлечением к ответственности, - подчеркнул Александр Мишарин.

Он сообщил, что намерен выйти с предложением о корректировке бюджета региона, при которой 400 миллионов рублей дополнительных доходов должно пойти на погашение долгов.

Анализ ситуации актуален и потому, что в области в 2010 году на модернизацию и ремонт систем ЖКХ планируется направить свыше 15 миллиардов рублей.

Речь на заседании шла и об учете расходования энергоресурсов в бюджетных организациях. Областной министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев доложил, что все они оборудованы счетчиками. Глава региона попросил проверить и это.

Профильные министерства совместно с правоохранительными органами должны будут выяснить, стало ли причиной появления долгов увеличение расходов из-за холодной зимы, или задолженность образовалась в связи с нерациональным расходованием бюджетных средств.

Губернатор обратил внимание на недопустимость нового значительного роста тарифов.

- Необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги – одна из основных причин протестных настроений в обществе. Оснований для кратного увеличения платы за услуги ЖКХ нет, - сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что контролировать тарифы будет единый рассчетно-кассовый центр, который появился в Свердловской области в текущем году.

Тэги: ЖКХ, Александр Мишарин

26.04.2010 23:30