Комплекс терминалов «Чкаловский» и «Русь» презентуют на «ИННОПРОМ-2010»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 11 мая проинспектировал строительство выставочных площадей «Чкаловский» и «Русь» и провел совещание по подготовке Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010».

В первую очередь глава региона в сопровождении председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина, членов кабинета министров, представителей компании-заказчика и подрядчика осмотрел строящийся терминал ООО «Русь». В ходе осмотра площадей Александр Мишарин предложил изменить месторасположение пресс-центра и перенести его из выставочного зала на третий этаж – эта территория ближе к главному входу, кроме того, с нее открывается хороший вид на выставочную площадь, как на улице, так и в терминале.

Затем участники совещания посетили терминал «Чкаловский». Губернатор обошел практически всю территорию застройки, его интересовали темпы строительства подъездной дороги: сейчас они не достаточно высоки.

Речь об этом шла и на совещании, которое прошло в одном из корпусов «Чкаловского».

«С завтрашнего дня начинайте завозить скальные породы и грунт со второго карьера», - поставил задачу перед застройщиком глава региона.

Из-за того, что терминал строится на болотистой местности, строителям требуется больше грунта, чем планировалось. В настоящее время ежедневно на площадку завозят порядка 1,2 тысячи кубометров почвы, а необходимо свыше 3 тысяч кубометров.

«Готовя эту выставку, нужно в голове держать следующие подобные мероприятия. Весь комплекс потребует 1,5 миллиона кубометров, и может быть больше. А вы завозите по три тысячи, да еще с одного карьера в 70-ти километрах – вы так десять лет возить будете», - отметил Александр Мишарин.

Участники совещания договорились, что грунт будут доставлять с еще одного карьера, расположенного в 20-ти километрах от места стройки.

Речь на совещании шла и об энергообеспечении терминалов. Планируется, что ООО «Русь» потребует энергомощности в 2,5 Мегаватт, а ООО «Терминал «Чкаловский» в 3,5 Мегаватт. Губернатор дал поручение предусмотреть автономные резервные источники энергии, так как этих, на его взгляд, может не хватить.

Глава Среднего Урала также поручил организаторам проработать с операторами вопрос обеспечения сотовой связью.

«Иначе нам придется предупреждать людей, что с определенными телефонами в Екатеринбург не надо приезжать», - пошутил он.

Александру Мишарину показали дизайн-проекты будущих площадок. Губернатор поставил перед организаторами задачу по подготовке к выставке презентации комплексного проекта выставочных площадей.

«Посетители должны увидеть макет того, что мы хотим тут построить в будущем», - пояснил глава Среднего Урала, поручив подготовить полный генплан развития территории в течение недели.

Тэги: Александр Мишарин, ИННОПРОМ

11.05.2010 13:15