Свердловская область и «Группа ЧТПЗ» подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» Александр Федоров 13 мая подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (входит в «Группу ЧТПЗ») и правительством Свердловской области.

Соглашение нацелено на расширение взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее стабильное развитие экономики Свердловской области, улучшение ее инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения социально-экономических задач региона.

«Группа ЧТПЗ» - одна из крупнейших российских компаний, занятых в трубном производстве. Она основана в 2002 году на базе Челябинского трубопрокатного завода. На ее долю приходится 23 процента российского производства трубной продукции. На территории Свердловской области работает одно из крупнейших предприятий группы - Первоуральский новотрубный завод, где трудятся более 9 тысяч человек.

Александр Мишарин отметил значительный вклад «Группы ЧТПЗ» в модернизацию производства, социальную сферу и развитие спорта.

Так, одним из главных достижений стал выход Первоуральского новотрубного завода на рынок обсадных труб в связи с запуском «Финишного центра». По итогам 2009 года увеличилась доля ОАО «ПНТЗ» в сегментах бесшовных горячекатаных, профильных, нержавеющих и подшипниковых холоднодеформированных труб. На рынке СНГ завод на 11 процентов улучшил свои позиции в сегменте котельных горячекатаных труб.

Стратегический проект этого года – завершение строительства электросталеплавильного комплекса для производства собственной круглой заготовки, который позволит выпускать 950 тысяч тонн стали в год. Запуск электросталеплавильного комплекса намечен на октябрь 2010 года. Всего в текущем году на техническое перевооружение и модернизацию основных фондов «Группа ЧТПЗ» планирует направить 6 миллиардов рублей.

Традиционно сохранится внимание руководства предприятия к выполнению социальных обязательств. В целом в 2010 году Первоуральский новотрубный завод планирует вложить в социальные программы, финансируемые из прибыли, в 2 раза больше средств, чем в предыдущем году - около 300 миллионов рублей, решить жилищный вопрос за счет средств предприятия 97 работников, увеличить зарплату трудящихся на 15 процентов и довести ее в среднем до 20 тысяч 400 рублей. В планах компании также увеличение поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет Свердловской.

Стоит отметить, что на природоохранные мероприятия Группа планирует потратить около 700 миллионов рублей.

Александр Федоров заверил Александра Мишарина в том, что «Группа ЧТПЗ» и впредь сохранит традиции конструктивного сотрудничества с властями региона, не останется в стороне от совместного решения социально-экономических и стратегических задач.

Тэги: Александр Мишарин

13.05.2010 16:18