В Екатеринбурге выбирают лучшего специалиста по искусственному воспроизводству коров

В мероприятии участвуют 24 специалиста сельскохозяйственных предприятий области. Все они победители районных отборочных конкурсов и лучшие специалисты на Урале в области искусственного осеменения животных.

Соревнования проходят в три этапа: проверка теоретических знаний, изучение профессиональных достижений, это оценивается по количеству обслуживаемого в повседневной работе поголовья и процент рожденных в условиях искусственного осеменения телят.

Самая интересная - практическая часть конкурса. Здесь специалисты в лабораторных условиях проводят процедуру размораживания эмбрионов и, проведя специальную обработку, подсаживают их коровам.

Стоит отметить, что конкурс требует безупречной санитарной подготовки. Все происходит в лаборатории в стерильных условиях. Участники должны иметь чистые руки с коротко стрижеными ногтями, чистые и проглаженные белые колпаки и халаты, в карманах которых не должно быть посторонних предметов.

Каждый шаг участников оценивает конкурсная комиссия, в которую входят представители Сельскохозяйственной академии, Уральского научно-исследовательского института ветеринарии, министерства сельского хозяйства области.
По количеству набранных баллов определятся три победителя конкурса, первый будет носить звание "лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота в Свердловской области". В качестве приза он получит денежную премию 15 тыс. рублей.

Таких специалистов в агропромышленной отрасли региона чуть более трехсот человек. Более 80 процентов из них имеют звание мастеров животноводства 1 и 2 класса. Их работу сложно переоценить. Ведь  обновление стада в области на 98 процентов происходит путем искусственного воспроизводства. От результатов их работы зависит здоровье животных, качество мяса, молока и продуктов их переработки.

11.06.2010 13:13