На Среднем Урале продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Ведется работа по погашению задолженности организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. По поручению губернатора Александра Мишарина председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход подготовки к зиме в Бисертском и Волчанском городских округах, а также муниципальном образовании город Алапаевск.

Как рассказал на совещании глава Волчанского городского округа Александр Бургардт, сейчас жилищный фонд готов к зиме на 37 процентов, а тепловые сети – на 30 процентов. Для повышения эффективности работы ЖКХ местная администрация планирует устанавливать приборы учета. К сожалению, Волчанский городской округ «отметился» ростом долгов за топливно-энергетические ресурсы на 36,7 процента.

По словам главы муниципалитета сейчас ведется переписка с энергетиками, газовиками, идет согласование графиков.

- Надо заниматься не перепиской, а садиться с поставщиками энергоресурсов за стол переговоров и решать этот вопрос, - заметил Анатолий Гредин.

В Бисертском городском округе из-за отсутствия финансовых средств работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период ведутся слабо. Все средства направляются на погашение имеющейся задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Проблема заключается в том, что основная котельная в Бисерти – убыточна. Решить ее можно за счет строительства двух новых блочных котельных. Представители «Уралсевергаза» заявили, что готовы принять участие в реализации этого проекта.

Серьезной критике за слабую работу по погашению долгов за топливно-энергетические ресурсы на заседании подвергся глава муниципального образования город Алапаевск Станислав Шаньгин.

Несмотря на то, что муниципальные власти работают над улучшением расчётной дисциплины, задолженность местных коммунальных структур перед поставщиками энергетических ресурсов превышает 186 миллионов рублей.

Наиболее крупные долги здесь накопились перед ЗАО «Уралсевергаз». Алапаевск - одно из немногих муниципальных образований Свердловской области, которое так и не провело полноценных переговоров с газовиками, не согласовало график погашения долгов.

Председатель правительства Свердловской области подчеркнул, что значительные долги за топливно-энергетические ресурсы являются серьезным препятствием для подготовки к зиме.

- Нам необходимо принимать по Алапаевску серьезные решения, глава муниципалитета показал свою беспомощность, - отметил Анатолий Гредин. Председатель областного правительства дал поручение министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области взять под особый контроль ситуацию в муниципалитете.

- Времени до начала нового отопительного сезона остается все меньше. Главы муниципальных образований должны усилить темпы подготовки коммунального хозяйства к зиме, оперативно решать возникающие проблемы, - обратился к участникам совещания председатель правительства Свердловской области.

Тэги: Анатолий Гредин, ЖКХ

23.07.2010 13:06