Дом с умом: системы автоматизации жилища - что это?

Системы

В наше время, когда высокие технологии проникли во все сферы жизни человека, наделение жилья интеллектом стало одним из главных достижений домостроения. Поэтому автоматизация квартиры или коттеджа становится все более востребованной. Но после установки интеллектуальных систем в своем доме, люди зачастую не пользуются ими. Информация предоставлена сайтом 220help.ru.

Системе умного дома под силу не только выполнить несложные бытовые задачи, но и автоматически очистить от льда и снега крышу и подъезды в доме, получив SMS-команду от владельца коттеджа, нагреть сауну и наполнить бассейн непосредственно ко времени возвращения хозяина. Если запланирован приход гостей, интеллектуальная система в нужное время активизирует работу кондиционера и вентиляционного оборудования, будет следить за температурой и влажностью воздуха и регулировать их по мере необходимости. Когда вы долго отсутствуете, умный дом сам будет поливать ваши комнатные растения или газон, ориентируясь на влажность почвы. Также система будет периодически включать звуковые сигналы, имитирующие нахождение в доме людей: музыку, собачий лай и т.д. Если это не остановит злоумышленников, и они попадут на территорию дома, автоматически сработает система и сигнал о преступлении мгновенно попадет в полицию или частное охранное предприятие.

РОССИЙСКОЕ – ЗНАЧИТ ОПТИМАЛЬНОЕ

Работа интеллектуального здания обеспечивается беспроводными системами управления. Основными считаются 5 систем:

управления электрооборудованием и осветительными приборами;
контроля за климатическим оборудованием (кондиционером, вентиляцией, отоплением и т. д.);
управления бытовыми приборами;
безопасности (автоматические двери и ворота, пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение);
управления канализацией и водоснабжением.

Заказывать отдельные модули для монтажа интеллектуальной системы желательно у зарубежных производителей. Оптимальными в плане соотношения цены и качества являются российские системы. Наиболее перспективным и современным является оборудование, производимое в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

ВОПРОС ВКУСА И КОШЕЛЬКА

Стоимость оснащения квартиры или коттеджа интеллектуальной системой управления зависит от марки оборудования и его сложности. Такая технология пока широко не распространена, решение для каждого покупателя выстраивается индивидуально, что делает ее достаточно дорогостоящей. Итоговая стоимость оборудования зависит от набора функций, которые необходимы заказчику.

Приблизительная стоимость оснащения типовой квартиры площадью от 100 до 120 м2 охранной системой, пожарной сигнализацией с дозвоном, а также датчиками, осуществляющими контроль за утечкой воды, составляет 130–170 тысяч рублей. Для добавления к данному набору оборудования системы управления осветительными приборами необходимо доплатить еще около 530–570 тысяч рублей. Самая современная интеллектуальная система с сенсорными панелями управления, многозонным климат-контролем, шторами с электроприводами, аудиосистемой, «умным светом», датчиками утечки воды, пожарной и охранной сигнализацией с дозвоном будет стоить приблизительно 2 миллиона рублей.

Тэги: н


Просмотров: 12004