Производство плитки, брусчатки, станок для брусчатки

    На сегодняшний день тротуарная плитка становится самым распространенным видом дорожного покрытия. Благодаря современным методам производства плитка обладает отличным качеством, в том числе высокой прочностью и морозостойкостью.

Тротуарную плитку производят двумя способами: вибролитьем, либо вибропрессованием. Вибропрессы вы можете посмотреть на сайте компании Рифей.

Вибропрессование — современное достижение европейских инженеров. Существует большое разнообразие вибропрессов. Но в любом случае изготовление плитки путем вибропрессирования проходит три этапа: приготовление смеси, формирование изделия, сушка.

Данная технология заключается в формировании бетонных изделий путем виброуплотнения смеси . Такая смесь обязательно должна быть жесткой, то есть с малым содержанием воды. Далее смесь укладывают в форму и начинают давить с помощью пресса и специальных вибраторов. Таким образом из смеси уходят лишняя вода и воздух. Такое максимальное уплотнение придает плитке прочность, морозостойкость, низкое водопоглощение, а также четкую геометрическую форму. Немаловажным этапом в производстве тротуарной плитки является качественная просушка, в результате чего достигается необходимая прочность продукции.

Для изготовления цветной вибропресованной плитки во время производства смешиваются одновременно основной и облицовочный бетон. На первом этапе в пресс-форму заливают обычный серый бетон, который прессуют, затем оставшееся место заполняют цветным бетоном, и продолжают формировать плитку . Благодаря данной технологии удается заметно снизить конечную стоимость товара , так как качественный краситель стоит довольно дорого. Но в то же время этот способ изготовления не влияет на качественные характеристики плитки.

 Метод вибропрессования позволяет изготовлять помимо тротуарной плитки также бордюры, водостоки, стеновые и перегородочные камни.

Технология вибропрессирования достаточно механизирована, что позволяет в короткие сроки производить большой объем качественной тротуарной плитки, которая будет служить еще много десятилетий.  

Тэги: н


Просмотров: 12075