Аквариум в интерьере и его обслуживание

Аквариум в интерьере – это не просто дом для рыб и украшение комнаты или элемент декора. Современные стеклянные резервуары всевозможных форм с яркой подсветкой, заполненные морскими растениями, ракушками, камнями, с плавно движущимися гуппи, меченосцами, неонами и другими аквариумными обитателями, вполне могут стать центром помещения и главным акцентом на фоне сдержанного, лаконичного интерьера. 

Еще несколько лет назад в интерьере можно было увидеть аквариумы только лишь круглой и прямоугольной форм, они занимали свое место на тумбе и не бросались в глаза. Сегодня современные технологии позволяют создавать аквариумы абсолютно любых форм (квадратные, цилиндрические, изогнутые, в форме сообщающихся сосудов), встраивать их в специально спроектированные консоли, перегородки, предметы мебели. Размеры аквариумов также могут достигать нескольких метров в высоту и ширину. Заказать обслуживание аквариумов можно на сайте http://aquatrium.ru .

Какие функции выполняют аквариумы в интерьере

Аквариумы различаются не только своими формами, размерами, дизайном и наполнением, но и могут реализовывать различные функции в интерьере:

  • Служить декоративным элементом. Небольшой аквариум может оживить скучный интерьер. Это может быть резервуар необычной формы, например, в виде гигантского фужера, куба под прозрачной столешницей, островком на кухне, живой картиной, встроенной в стене гостиной. За таким элементом интерьера приятно наблюдать, плавные движения рыб успокаивают и позволяют отдохнуть дома после тяжелого дня.
  • Делить пространство на несколько зон. Большие аквариумы, встроенные в стены позволяют разделить зону кухни и гостиной, например. При этом свет из одного помещения легко проникает в другое, это удобно, если одно из помещений не имеет окна или слабо освещено.
  • Наконец, аквариум может стать центральным элементом тематического оформления комнаты, например, детской. Морская тематика так популярна для создания детской для мальчиков, а малыши с удовольствием наблюдают за домашними питомцами. Тем более современные производители предусмотрели безопасное и прочное стекло, которое ребенок не сможет разбить.

Что необходимо предусмотреть в интерьере с аквариумом

Наличие аквариума предполагает систематический уход за ним и наличие всего необходимого оборудования для содержания рыб, чистки резервуара и смены воды: освещение, фильтры, насосы, термометр и обогреватель.

На сегодняшний день существуют компании, которые оказывают сервис по обслуживанию аквариумов на регулярной основе, а это значит, аквариум будет украшать интерьер, не доставляя никаких хлопот.

Тэги: н


Просмотров: 9571