Как выбрать детскую кроватку?

Американские врачи проанализировали все случаи травмирования малышей первых двух лет жизни и пришли к выводу, что большинство травм они получают в своих кроватках. К сожалению, в России такой статистики нет. Но уровень «домашнего» травматизма у нас точно не меньше, чем в США, потому что его основная причина – банальный недосмотр.

Безопасной можно считать такую кровать, из которой ребенок не выпадет, в которой не сумеет застрять и пораниться. Как правильно выбрать максимально безопасное спальное место для малыша? Надо просто внимательно и ответственно отнестись к этой, одной из главных покупок для новорожденного.Такую покупку можно сделать в интернет-магазине детских товаров https://mymal.ru/ .

1.      Детская кроватка должна быть сделана из натурального дерева. Детали из пластика или металла допускаются, но их не должно быть много.

2.      Расстояние между прутьями не должно быть меньше 2 и больше 6 см. Это убережет ребенка от застревания между прутьями.

3.      Кровать должна быть устойчивой. Конечно, укачивать ребенка проще в люльке, но такое приспособление подойдет детям до трех месяцев. Как только ребенок начнет переворачиваться, он сможет самостоятельно раскачать люльку и перевернуть ее. Поэтому необходимо «переселить» его в более устойчивую кровать.

4.      Дно кроватки должно регулироваться. В начале жизни ребенка более удобна небольшая глубина кроватки. Но со временем, когда ребенок начнет садиться и вставать, необходимо опустить дно, чтобы ребенок не смог выпасть.

5.      Лучше, если дно кроватки будет реечным – это позволит матрасу «дышать», будет способствовать лучшему высыханию и предотвратит возникновение плесневых грибов. Однако не забудьте, что промежуток между матрасом и бортиком такой кровати не должно быть больше 2-3 см, чтобы ребенок не мог там застрять.

6.      Не стоит покупать старые, неисправные или переделанные кроватки.

7.      Перед покупкой посмотрите в интернете отзывы о выбранной модели, убедитесь, что она не отозвана из продажи.

8.      Все детали кровати должны быть гладкими, без зазубрин, отшлифованные и покрытые безвредным лаком. У продавца должен быть сертификат о безопасности покрытия и материалов кроватки.

В период с 1990 по 2008 год в приемные отделения больниц США поступили 181 654 детей в возрасте до двух лет с различными травмами, полученными в детских кроватках. Большинство детей (94 %) были успешно пролечены и выписаны, но 2 140 детей от полученных травм умерли. Чаще всего встречались травмы головы, лица и шеи, полученные при выпадении из кроваток. Примерно 5,5 % травм были вызваны защемлениями или застреваниями ребенка между прутьями кроватки. Именно эти травмы чаще всего приводили к смерти.

Тэги: н


Просмотров: 8762