Для чего нужны закаленные стеклопакеты?

Строительные стеклопакеты - объемные изделия состоящие из двух или трех листов стекла, герметично соединенных между собой по контуру через дистанционную рамку, и образующих одну или две замкнутые камеры, заполненные осушенным воздухом или другим газом.

Устройство стеклопакетов:

1. Дистанционная рамка.

Служит для создания теплоизолирующей воздушной (или газовой) прослойки (камеры) толщиной, определяемой размером дистанционной рамки. Кроме тогов полость дистанционной рамки засыпается осушитель для поглощения молекул воды из воздуха в межстекольном пространстве. Чаще всего изготавливаются из алюминия, реже - из оцинкованной стали или пластмассы.

От толщины камеры, определяемой шириной дистанционной рамки, зависит коэффициент теплопередачи стеклопакета. Он уменьшается при увеличении толщины камеры до определенного значения, а затем опять начинает возрастать. Это значит, что для каждого заполнения (воздух, аргон, криптон, гексафторидсеры  SF 6 ) существует оптимальная толщина камеры, при которой теплопередача стеклопакета минимальная. При толщине камеры больше оптимальной начинается конвекция воздуха или газа внутри стеклопакета, что приводит к увеличению теплопроводности.

2. Влагопоглотители.

Осушитель в стеклопакете необходим для поглощения молекул водяного пара в межстекольном пространстве, попавших туда в процессе изготовления стеклопакета и в результате диффузии сквозь герметик при его эксплуатации. В качестве осушителя могут применяться молекулярные сита, силикагель и смесь обоих продуктов. Молекулярное сито это синтетический материал в виде гранул, имеющий мельчайшие поры определенного диаметра: 3, 4, 5 или 10 ангстрем(10-10 м). Оно как бы просеивает молекулы, пропуская внутрь молекулы размером меньше диаметра пор, и поглощает (адсорбирует) их. 

На один квадратный метр стеклопакета засыпается примерно 160 г. молекулярного сита, которое, благодаря своей сложной пористой структуре, имеет порядка 7,5:8 тысяч м 2(!) свободной поглощающей поверхности, которой достаточно для поглощения 27:28 граммов воды. А такое количество воды диффундирует внутрь стеклопакета при хорошей двухстадийнойгерметизации примерно за 70 лет.

3. Герметики.

Как видно из предыдущего абзаца, долговечность стеклопакетов коренным образом зависит от качества герметизации и вида применяемого герметика.Герметики в стеклопакете необходимы для создания между стеклами герметичной камеры, формирования надежного барьера против проникновения молекул водяного пара внутрь камеры и утечки газа из камеры. Достигается это двумя стадиями герметизации. Первичная герметизация - это полиизобутилен, называемый упрощенно бутилом, который наносится на внешние края уже собранной дистанционной рамки равномерным слоем специальным автоматом бутилэкструдеромперед опрессовкойстеклопакета. Его основная функция - защита от проникновения водяного пара внутрь стеклопакета и утечки газа из него. Вторичная герметизация выполняется двухкомпонентным пролисульфидом , основным назначениемкоторого является образование прочного эластичного соединения между стеклами и рамкой на молекулярном уровне. Он так же служит дополнительной защитой от проникновения водяного пара и препятствует утечке газа.

4. Стекло

В зависимости от используемых стекол строительные стеклопакеты можно разделить на следующие виды:

  • Энергосберегающие. Применяются энергосберегающие стекла с низкоэмиссионнымпокрытием - жестким (К-стекло) и мягким ( i - стекло). Для дополнительного улучшения теплозащитных свойств стеклопакетавозможно также его заполнение инертным газом - аргоном, криптоном или ксеноном. Однако заполнение газом стеклопакета без применения энергосберегающего стекла дает очень слабый эффект, т.к. основной перенос тепла между стеклами в стеклопакете происходит за счет излучения, а специальные газовые заполнения уменьшают только теплопроводность и конвекцию . Одновременное использование стекла с мягким низкоэмиссионнымпокрытием и заполнения аргоном позволяет увеличить теплозащиту однокамерного стеклопакета более чем в 2 раза по сравнению с обычным стеклопакетом .
  • Тонированные. Применяются тонированные в массе стекла, поглощающие солнечное излучение.
  • Полузеркальные. Применяются рефлекторные стекла, отражающие солнечное излучение, на базе прозрачных или тонированных стекол.
  • Шумозащитные. Применяются ламинированные стекла, изготовленные с использованием специальной шумозащитной пленки. Такие стекла приобретают дополнительно и ударозащитныесвойства. Для улучшения шумозащитывозможно также заполнение стеклопакета тяжелым газом  SF 6( гексофторидсеры) и применение стекол различной толщины.
  • Ударопрочные. Применяются ламинированные стекла, изготовленные с использованием специальной защитной пленки. Такие стекла приобретают дополнительно и шумозащитныесвойства. Заказать закаленный стеклопакет можно на сайте http://alians-okna.ru/sell/zakalennoe.htm .

Возможна комбинация нескольких свойств в одном стеклопакете, причем как за счет разных стекол, так и за счет применения стекол двойного назначения!


Просмотров: 8682