Почему я ненавижу праздники?

Первое сентября … Восьмое марта … Двадцать третье февраля … Дни рождения … Праздники!!!  - Вы любите их? - А я ненавижу праздники!!!  Нет, я не скряга и не ворчун, как это может показаться после такой фразы.

Я очень жизнерадостный человек, который любит жизнь во всех её проявлениях, и радуюсь каждому дню, и проживаю его с улыбкой, у меня много знакомых и друзей, которых я люблю и для которых готов на всё.

Но вернёмся к «ПРАЗДНИКАМ». Конечно, это особенные дни. Дни, когда я должен оказывать внимание друзьям, подругам, учителям, родителям и другим различным группам населения. Но почему кто-то за меня решил, когда я должен подарить цветок или подарок, когда я должен идти к кому-то в гости для оказания этого самого внимания.  Ведь если я люблю девушку, то при встрече с ней я всегда окажу ей это внимание: комплименты и много приятных слов, конфеты, цветы, игрушки, кольцо в конце концов ради её улыбки, удивления и умиления, организую для неё праздник, когда ей это действительно необходимо, или когда она будет в этом особенно нуждаться.

Также и сотрудницы на работе, если они хорошо выглядят, я это обязательно скажу им об этом, я не пройду мимо, если им плохо. Я окажу внимание, потому что я этого хочу, а не потому что должен или не потому что надо! Зачем мне 8е марта! И если девушка чувствует себя девушкой, а женщина женщиной только 8го марта, то у неё действительно проблемы, проблемы её окружения или личного плана. Но нет!!! кто-то придумал 8е марта.  День, когда я должен нестись сломя голову, с утра пораньше за цветами, пока их не разобрали. В суматохе сочинять слова, и потом, изображая элегантность и корча улыбку, дарить цветы и воспроизводить слова, придуманные за пять минут до этого, и в итоге этого деяния уноситься дальше поздравлять остальную половину города, а мадам изображает неожиданность и говорит, что это приятно. Но почему приятно? Что приятно?  Деяние из-за того что я должен!!!! Или если я этого не сделаю, то окажусь последней сволочью.  Или что в этот день всех поздравят, а её нет, и как объяснить потом, что  я позавчера подарил тебе 49 роз, они даже не начали портиться и что сегодня 8го марта, ну и как то настроения не было что-то  дарить. Нет, все равно я останусь виноват.  

23е февраля, я тоже не понимаю!  Зачем мне шампунь и гель для душа, купленный в суматохе, и тех брендов, которых я не люблю, или одеколон, от которого меня тошнит. Мне не нужно это натянутое внимание и обязаловка, если я приятен девушке, то пусть она мне сделает приятное в простой день, просто скажет мне слова, о том, что она благодарна судьбе за меня и это будет гораздо больше значить для меня, чем 23 февраля. Я и в простой день чувствую себя мужчиной, и чувствую женское внимание, зачем мне 23е февраля. Наоборот, я прошу меня в этот день не беспокоить и ничего не дарить. Мне не нужны подарки на скорую руку и внимание, потому что надо его оказать, я не обижусь, если меня не поздравят, мне жалко женщин в этот день, незнающих, что подарить своим благоверным и какой сюрприз сделать. Ведь каждый день подходит для этого, в любой день можно устроить праздник и он в стократ будет приятней, чем 23е февраля. 

Если я люблю родителей, я конечно буду о них заботиться и дарить подарки, которые им действительно необходимы в хозяйстве, и буду помогать им и говорить тёплые слова, то как я благодарен им, и как они мне дороги. Зачем мне родительский день? Когда надо обязательно  позвонить или приехать или оказать внимание, да конечно они этого ждут, но я вчера вспахал им огород, привез продуктов и вина, но почему именно сегодня я должен ехать? Я ведь и так их люблю.

А Дни рождения… Бедные люди, приглашённые на день рождения, и не дай бог это юбилей, они обречены на головные боли и муки при выборе подарка, Что же подарить? Это самый главный жизненный вопрос, на который нет ответа ни в библии, ни у бога. За что? это второй вопрос и не менее важный. За что их на это обрекли, и кто? – Самые лучшие друзья, замечу. Как быть? А ведь прийти без подарка, это как то неловко, Что скажут? Что подумаю? Вот и опять мы вынуждены, нас заставляют, совершать бесполезные покупки и бесполезные, никому не нужные подарки…  Зачем? Почему нельзя узнав, что лучший друг потерял телефон просто посередине года, собраться друзьями вместе и купить ему новый, или телевизор или удочку, наконец, если он рыбак? Ведь это будет большей заботой и вниманием, чем эти «подарки», которые будут пылиться несколько лет на балконе.

Я ненавижу праздники!

А вы?

Ян Вайц, Сургут

Тэги: Ян Вайц, что такое любовь, хамство, 23 февраля, родительский день


Просмотров: 19122