Профессиональные кофемашины для кофейни – преимущества и особенности выбора

Кофемашины: выбор профессионалов

Сотни миллионов людей ежедневно выпивают хотя бы одну чашку кофе, для одних – это минуты удовольствия, для других – ежедневная работа по созданию восхитительного напитка. Чтобы поклонники кофе остались довольны – бариста должен использовать профессиональную кофемашину. Почему актуален этот вид техники? Используя профессиональные кофемашины для кофейни, бариста может быстро готовить самые разные напитки, активно меняя настройки оборудования, применяя капучинизатор и особые профессиональные навыки. Что именно используют профессионалы?

Основные типы кофемашин и особенности этой техники

Отличием профессиональной техники от бытовой является повышенная надежность. Если для дома можно приобрести сверхфункциональную машину, которая готовит напиток высокого качества, то она все равно будет проигрывать профессиональным моделям по производительности. В коммерческой сфере чаще всего используется три типа оборудования:

  • рожковые;
  • автоматические;
  • суперавтоматические.

Суперавтоматы используют для обслуживания большого количества клиентов в гипермаркетах, крупных развлекательных центрах. Автоматические профессиональные кофемашины устанавливают в ресторанах, где есть определенная проблема с кадрами. Автоматика позволяет свести к нулю человеческий фактор. В кофейнях устанавливают рожковые машины, которые позволяют бариста демонстрировать свое мастерство, создавая кофе с уникальным вкусом.

В крупных торговых сетях устанавливают технику определенного бренда, так кофемашины в Старбаксе – обязательно Clover. Они комплектуются сложной электроникой, которая позволяет контролировать все этапы производства напитка и оптимизировать заваривание. Несмотря на сложную автоматику, итоговый вкус все равно зависит от бариста.

В чем преимущества профессиональных кофемашин

Стоимость профессиональной техники может отличаться от бытовых моделей на два порядка. Несмотря на это кофемашины пользуются высоким спросом, так как позволяют готовить безупречный кофе. Эффективная экстракция позволяет полностью раскрыться всем вкусовым характеристикам кофе, почувствовать его аромат. Именно поэтому чашка кофе в Старбаксе или других специализированных кофейнях стоит потраченных денег. Среди других важных преимуществ профессиональной техники – высокая производительность и стабильность качества. Это позволяет обслуживать изо дня в день сотни клиентов, что совершенно невозможно с помощью обычных моделей.


Просмотров: 6754