Как выбрать фужеры для вина?

Каждый, истинный ценитель, такого изысканного напитка, как вино, знает какую важную роль, играют фужеры для вина. Ведь именно правильно подобранный набор фужеров для вина, изготовленный из качественных материалов, могут передать настоящий вкус дорогого вина.

Чтобы уловить все нотки и в полной мере насладиться напитком, нужно знать какие бывают фужеры для вина и как их выбирать.   Вообще, все фужеры делятся на такие категории как: фужеры для вина, для шампанских вин, для коктейлей, для виски и для ликеров. Все эти категории возникли благодаря профессору Клаусу Риделю, который и определил принадлежность той или иной формы фужера. Рассмотрим более подробно, какие бывают наборы фужеров для вина.

 Фужеры для вина принято делить на два вида. Есть фужеры, которые предназначены для разливного вина, а есть, которые используются для бутылочного. Форма фужеров для вина бывает только двух видов – «римской» и «кубковой». Так же, есть фужеры, предназначенные для определенного сорта вина.

 Фужеры римской формы изготавливаются из прозрачного стекла с длинной или короткой ножкой. Цвет ножки коричневый или зеленый. Фужеры кубковой формы характеризуются прочным стеклом и толстой ножкой. Такие бокалы чаще используются для разливного вина.

 Красное или белое?

 Для того чтобы правильно выбрать фужер, нужно знать какие подходят к красному вину, а какие к белому. Так, например, для красного вина используются большие, объемные фужеры с высокой ножкой. Чаша у них шарообразная, глубокая и широкая. Но, наполнять такой фужер принято слегка прикрыв донышко. Такой объем помогает вину взаимодействовать с воздухом, что в полной мере открывает его вкусовые качества. Идеально сочетаются с бургундским вином.

 В отличие от красного, белое вино должно быть охлажденным, а размер фужера, намного меньше. Бокал наполняется на треть.

 Помимо перечисленных выше форм фужеров, могут быть и другие, самые разнообразные. Например, яблоко и тюльпан. Стекло может быть прямым, так и с выпуклым узором. Стоит помнить, что если пользоваться фужерами в форме яблока или тюльпана, то аромат вина практически не будет ощущаться. Связано это с формой фужера, в которой аромат теряет свою привлекательность. Идеальная высота фужера для вина от 14 до16 см.

Тэги: н


Просмотров: 12179