Необычные свойства бриллиантов

Покупка бриллиантов приносит удовольствие, как мужчинам, так и женщинам. Про них снимали фильмы, пели песни и рассказывали сумасшедшие истории. Их обожают звездные личности и обычные люди. Бриллианты пользуются немыслимой популярностью. Но что особенного в этих камнях? Что так привлекает миллионы людей по всему миру? 
Бриллиант – это прошедший ювелирную обработку алмаз. Такие драгоценные камни имеют множество цветов и оттенков. Они могут быть и желтыми, и черными, и розово-сиреневыми, и дымчато-коричневыми. Поэтому, не обладая достаточными знаниями в геологии, человеку трудно отличить алмаз от простого камня. Но для ювелирных изделий подходят только два вида алмазов – голубой и прозрачный. 

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПОДЛИННЫЕ БРИЛЛИАНТЫ ОТ ИСКУССТВЕННЫХ КАМНЕЙ?

Играть светом и называться бриллиантами алмазы начинают только после правильной обработки мастером-ювелиром. Чтобы определить точность огранки бриллианта, достаточно посмотреть сквозь него на свет. Сквозь настоящий камень будет видна только точка света и ничего больше. Еще одно свойство «чистого» бриллианта заключается в том, что он становится невидимым в воде. Такие камни безумно красивы. Убедитесь в этом, посетив каталог Адамаса.
Для определения подлинности бриллиантов также применяют «алмазный карандаш». Бриллиант, имея свойство не смачиваться водой, тем не менее, способен прилипать к жировым смесям. На этом удивительном свойстве драгоценного камня и основан принцип работы «алмазного карандаша». Изнутри карандаш заполнен жировой смесью и имеет наконечник из фетрового волокна. Если провести им по бриллианту, то на нем останется сплошная черта. И, наоборот - на искусственном камне карандаш оставит пунктирную линию. 
Покупка бриллиантов доступна лишь успешным людям, ведь подлинные камни  достаточно дороги. Чтобы снизить стоимость ювелирных изделий, их заменяют искусственными камнями – цирконами или фианитами. Считается, что царапать стекло может только бриллиант. Но это не так! Подобной способностью обладают и корунды, кристаллы кварца, топазы. Но между бриллиантом и его искусственными собратьями, есть существенная разница. У бриллианта грани острые, в то время как у имитаций они скругленные. Более того, удельный вес бриллианта значительно меньше, чем, например, у циркона. 

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БРИЛЛИАНТОВ

Считается, что обладатель бриллианта храбр, с легкостью может преодолевать любые трудности и одерживать победу над врагами. Также, такой драгоценный камень дарит владельцу защиту от физических повреждений. Однако бриллиант требует взамен от своего носителя быть честным, не иметь злых помыслов и не совершать скверных поступков. Иначе камень принесет своему обладателю горе и несчастье. В истории есть немало тому примеров. 
Бриллианты наделяют своих владельцев не только мужеством и отвагой, но также оберегают от дурного настроения, гнева, неконтролируемой агрессии, хандры, похоти и сладострастия. Может быть, и поэтому покупка бриллиантов – настолько приятный процесс. Благодаря еще одному удивительному свойству светиться в ультрафиолете, эти драгоценные камни успешно применяются в светотерапии (лечение синим светом). 

Тэги: н


Просмотров: 11549