Екатеринбург - край уральских самоцветов и искусных мастеров-камнерезов

Екатеринбург – крупнейший уральский культурный, административный, научно-образовательный центр, четвертый в России по количеству жителей. Начало городу дал железноделательный завод, основанный в 1723 г. А назван он по имени Екатерины II, присвоившей ему в 1781 году городской статус.

Сегодня этот крупнейший экономический центр, входящий в число 600 городов мира, дающих 60% глобального ВВП, является и мощнейшим транспортным узлом страны, это подтверждает плотно расписание авиарейсов - http://avia24.net/rejsy/ekaterinburg/. Через него проходит 6 федеральных трасс, Транссиб, пролегают авиационные воздушные маршруты. Аэропорт Кольцово, имеющий международный статус, перевозит в год более 5 млн пассажиров. Рейсы совершают российские (Якутия, Nordwind, S7, Россия, Аэрофлот и др.) и зарубежные (Singapore, Qatar, Emirates, British и др.) авиакомпании. А для Уральских авиалиний и РусЛайн этот аэропорт является хабом.

Расписание авиарейсов говорит об интенсивности авиаперевозок. Взлетно-посадочная полоса Кольцово выполнена на современном уровне и способна принимать самолет любого класса. География авиаперевозок очень обширна. Есть рейс в Хельсинки, Дубай, Рим, Тель-Авив, Харбин. Но большинство самолетов отправляется и прибывает из нашей столицы.

Город не является известным туристическим центром, однако его богатая и непростая история оставила много интересных исторических памятников. Самый запоминающийся – собор Александра Невского. Белокаменный храм с его тремя престолами напоминает культовые сооружения Северной столицы, но по-своему уникален. Недавно отреставрированный, он радует прихожан не только внутренним убранством, но и прилегающей территорией.

Урал – край самоцветов и искусных камнерезов. В Музее камнерезного/ювелирного искусства посетители узнают все о мастерстве местных умельцев и смогут полюбоваться их удивительными по красоте произведениями. Здесь можно увидеть панно со сказочными сюжетами Бажова, а также Малахитовую и Изумрудную комнаты.

Культовым местом самого Екатеринбурга является Плотинка – плотина, находящаяся в историческом центре города. Построена она из не гниющей в воде уральской лиственницы. Здесь происходят самые важные встречи, назначаются свидания. С этой плотины стал строится и сам Екатеринбург.

Есть возле города и уникальные природные памятники, которые также надо обязательно посетить его гостям. Это Шарташские каменные палатки. Возраст этих древних скалистых образований свыше 300 млн лет. Здесь было найдено множество артефактов, включая предметы быта и ювелирные украшения. Но это место доступно для посещения, и все желающие могут насладиться этими величественными видами, пришедшими к нам из доисторических времен.


Просмотров: 15964