Как правильно организовать школьную экскурсию?

Школьные экскурсии всегда являлись неотъемлемой частью мая, когда ученики младших классов уже почти доучились и с нетерпением ждут летних каникул. Сегодня школьные экскурсии проводят далеко не все школы – как правило, ученики просто пишут заключительные контрольные, тесты, идут на линейку и могут с радостью предаваться отдыху. С одной стороны, многие учителя рады отсутствию перспективы заниматься детьми, гулять с ними и брать на себя такую большую ответственность. С другой же – школьные экскурсии приносят немалую пользу самим детям. Можно обратиться в компанию , которая занимается школьными экскурсиями, например http://scooltravel.ru - компания "Мир школьных экскурсий" .

            Школьная экскурсия – это не просто поход в парк, который напоминает очередной урок физкультуры. Основным предназначением школьной экскурсии является ознакомление учеников с окружающим миром. Детей водят на заводы, фабрики, где сотрудники рассказывают им об особенностях тех или иных профессий, этапах производства, рисках и опасностях. Это дает возможность ребенку увидеть профессию изнутри и в будущем более конкретно представлять себе, чем он хотел бы заниматься. И чем больше разноплановых предприятий, фирм и организаций дети успеют посетить во время экскурсий, тем больше практических знаний они получат.

            Учеников младших классов часто водят в зоопарки, дельфинарии, террариумы, заповедники, парки. Дети могут увидеть экзотических животных в их природной среде обитания, получить массу приятных и незабываемых эмоций от кормления обезьяны, фотографирования с питоном и наблюдения за белкой.

            Очень большое значение имеют школьные экскурсии для детей, которые живут в провинциальных районах. Иногда поездка в Москву или  областной центр является для ребенка единственной возможностью побывать где-то дальше родного дома. И дети потом на протяжении долгих лет помнят, как они ездили всем классом в один из городов, посещали музеи, выставки.

            Основной сложностью для учителей является правильная организация экскурсии. Именно потому, что на протяжении последних лет участились случаи потери детей, плохого присмотра за ними, учителя отказываются организовывать подобные мероприятия. Нередко дети сами виноваты в такой ситуации – оказавшись вне стен школы и присмотра  родителей, дети издевались над молодыми преподавателями, не слушались их, что в итоге приводило к плачевным результатам.

            Для того, чтобы правильно организовать экскурсию и избежать неприятностей, преподавателям необходимо очень четко определять количество детей и правила их поведения. Так, на одного преподавателя не должно приходиться больше 5-7 человек (в зависимости от возраста и воспитания), а правила поведения должны быть для всех одинаковыми. Не стоит спускать детям нарушения дисциплины, считая, что это они так радуются свободе.

Во время экскурсии, независимо от дальности поездки, преподаватель несет личную ответственность за каждого ребенка. В случае непредвиденных ситуаций предполагается уголовная ответственность. Поэтому учитель имеет полное право наказывать ребенка, используя допустимые средства влияния – вызов родителей, запрет на посещение музея или выставки и т.д. Это научит детей дисциплине, порядку и заставит задумываться о последствиях своих поступков.

Тэги: н


Просмотров: 11123