Новый формат: квест

Наверняка многие помнят французскую приключенческую игру под названием «Fort Boyard», впоследствии ставшей популярной по всему миру. В России первый показ состоялся в 1992 году и собрал вокруг себя многотысячную аудиторию. Откуда такой интерес? Все просто: «Fort Boyard» напоминает нам такие детские игры, как «казаки-разбойники», «гуси-лебеди», «прятки» и прочее. Маленькими мальчиками и девочками, мы с друзьями устраивали свои испытания. И пока наши родители тихо и мирно сидели дома, мы бегали по двору огромной оравой и выполняли задачи, преодолевая различные препятствия на пути к заветной награде нашего вымышленного Форта.

Нынешним детям уже не объяснишь, как это весело бегать по двору, лазить по деревьям, нырять с головой в снег, выдумывать себе разного рода развлечения, а главное – представлять, что ты участник какой-то особенной игры, такой далекой-далекой, но очень захватывающей. И связано это с тем, что современный человек все больше погружается в мир новых технологий, компьютерных игр и интернета. Мы все становимся заложниками мягкого диванного рая. А если и выходим на улицу/работу/учебу, то, скорее всего, наш взор обращен в экран гаджета. Все это, конечно, “заслуги” XXI века. Но можно ли исправить подобную ситуацию? Есть ли способ заинтересовать человека чем-то другим? Давайте разберемся в том, что ещеможет предложить нам современный мир.

С недавних пор во многих крупных городах России появилось новое веяние под названием «квест». Что же это такое? Квест – это игра в реальности, которая чем-то напоминает вышеупомянутую игру «Fort Boyard». Команда от двух до пяти человек на определенное время попадает в нестандартную ситуацию и пытается разрешить ее любым путем. К примеру, всего за час Ваша команда должна выбраться из комнаты. Такой вид квестов представляет компания "LifeQuest- Квесты в реальности" . Необычный расклад, не правда ли?

Если Вы все-таки решитесь принять в этом участие, то Вам потребуется упорство, смекалка и интеллект. Потому что некоторые из испытаний, зачастую, требуют колоссальных умственных усилий. Вы сможете получить от этой игры невероятные эмоции и, что немаловажно, общение вживую, которого так часто не хватает некоторым людям в повседневных буднях.

Мною и моими друзьями изведано пока только три представителя квестов: “Клаустрофобия”, “Шерлок” и “Росквест”. Мы смело можем утверждать, что все эти квесты нереально интересны. Хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями от их прохождения.

Если Вы любитель темниц, виселиц, замков, доспехов и прочих атрибутов средневековья, то милости просим на "Клаустрофобию": "Узников подземелья". Думаю, что Вас приятно удивит интерьер игрового пространства и, несомненно, приведет в восторг само испытание, которое предстоит пройти. Приготовьтесь к тому, что как только Вы войдете в комнату, Вас уже никто не спасет – рассчитывайте только на себя и не медлите, так как за Вами уже отправился средневековый стражник.

Если же Вы любите колдовство и мистику, то Вам придется по душе квест «Салемская ведьма» от все той же «Клаустрофобии». Хотите узнать свою судьбу по картам Таро или увидеть ее в круглом шаре? Быть может, Вы предпочтете сварить зелье из пауков и мышиных хвостов? Приходите на этот квест. Вы не пожалеете!

Для тех кто увлекается древностью, наскальными рисунками и зашифрованными иероглифическими символами подойдет квест под названием “Шерлок”, а именно испытание «Упавшее небо». Вот тут Вам придется попотеть, потому как создатели не на шутку потрудились, придумав невероятные по своему характеру загадки. Небольшое отличие “Клаустрофобии” и “Шерлока” заключается в том, что во втором квесте все испытания соединены одной общей идеей. Пока Вы не пройдете все комнаты, вы не сможете решить главную загадку.

Похожие условия предлагает и “Росквест”. Эта территория квестов открылась совсем недавно, и пока у них только две зоны испытаний, объединенные между собой одной мыслью. “Росквест”: “За гранью” – один из самых сложных квестов, на котором мне когда-либо пришлось побывать. Заданий здесь очень много, но все вполне решаемы. Отдельное внимание хочется уделить сюжету – создателям удалось внести в классический квест нотку саспенса. До последнего момента игроков не покидает ощущение, что в комнате присутствует посторонний.

Тэги: н


Просмотров: 10814