Екатеринбург, уральский самоцвет

История города Екатеринбург начинается в далёком 1720 году, когда на Урал с инспекцией государственных железоделательных цехов, приехал Василий Никитич Татищев. По результатам инспекции он пришел к выводу о том, что для укрепления мощи российской империи незамедлительно стоит приступить к строительству совершенно нового и более передового железоделательного завода.

Тем не менее, Петр I не поверил ему и отправил на Урал Вильгельма де Геннина. Проведя те же исследования, что и Татищев, горный инженер пришёл к тем же самым выводам и 12 марта 1723 года на берегу реки Исеть был заложен первый камень самого передового железоделательного завода.

Однако, датой основания города Екатеринбург является 19 ноября 1723 года, когда был проведён пробный пуск цехов завода.

С тех пор минуло много лет. Екатеринбург пережил не мало радостей и горя, и все эти события вплелись в его историю, стали прекрасными достопримечательностями. Такими как: Александро-Невский собор, музей изобразительных искусств, Ново-Тихвинский женский монастырь, Храм-на-Крови, Шарташские каменные палатки, Дом-музей Мамина-Сибиряка, Дом-музей П. П. Бажова, пешеходный маршрут "Красная линия", и ещё множество великолепных мест, которые принесли мировую известность, первоначально обыкновенному городу-заводу Екатеринбург.

Раскрывая свои объятия, желающим посетить город туристам, Екатеринбург предлагает им воспользоваться всеми видами существующего транспорта.

Так, всего лишь в 15 километрах от центра Екатеринбурга, расположен международный аэропорт "Кольцово".

А построенная в конце 19 века Транссибирская магистраль, соединяющая две стороны света, Европу и Азию, преобразовала Екатеринбург в крупнейший транспортный узлел Урала. Огромное здание вокзала состоит из двух частей: старой, где в настоящее время расположился железнодорожный музей и новой, действующей. От расположенного на Вокзальной площади вокзала в любую часть города можно добраться на автобусах Екатеринбурга, троллейбусах и трамваях. Кроме того, от вокзала до аэропорта проложена ветка электропоезда.

Добраться до Екатеринбурга поможет и междугородний автобус Екатеринбурга.

В городе расположены и бесперебойно работают два автовокзала - Южный и Северный. Северный автовокзал обслуживает внутренние рейсы по всей Свердловской области. Тогда как Южный автовокзал, помимо внутренних рейсов обслуживает и междугородние перевозки.

Гибкое расписание автобусов Екатеринбурга позволяет туристам свободно перемещаться между Екатеринбургом и Миассом, Нижним Тагилом, Челябинском, Пермью и другими городами.

Кроме того, можно воспользоваться междугородними автобусами Екатеринбурга отправляющимися от железнодорожного вокзала, по направлениям Качканар, Тюмень и несколько других населенных пунктов.

Посетить Екатеринбург можно и на своей машине, для этого путешественникам придётся воспользоваться трассами: Р-350 и Р-242, либо М-5, до Челябинска, а откуда до Екатеринбурга.

В любом случае Екатеринбург, это город который стоит посетить во время своих такие путешествий по России.


Просмотров: 10505