Что интереснее: Страйкбол, пейнтбол или хардбол ?

Впервые страйкбол появился в Японии после событий Второй Мировой Войны. По ее итогам японцев лишили права на вооружение и проведение военных тренировок. Но правительство страны придумало интересный вариант поддержания навыков своих воинов, предложив пневматическое небоевое оружие.

Пневматическое оружие производит выстрелы пластиковыми снарядами и не несет опасности для жизни человека. Этот вариант орудий разрешили легализовать в стране, позволив азиатской державе проходить военную подготовку. Сегодня японское изобретение воспринимается как увлекательное, динамичное развлечение, популярное во всем мире.

Особенности страйкбола

Игроки симулируют военные действия. Условия ведения игровых военных столкновений приближены к настоящим. Предоставляемые образцы орудий в точности копируют боевые аналоги, но стреляют пластиковыми пулями. Их попадания не приносит вреда здоровью и не оставляет визуальных следов. Игрок, попавший под обстрел, должен сам признаться в том, что выходит из игры.

Интерес к игре поддерживается не только динамичностью развития событий, но и честным отношением друг к другу самих участников. В игре обычно принимают участие две или несколько команд с отличающейся экипировкой. Оружие для команд в большинстве случаев подбирается идентичное.

Главные отличия от пейнтбола

Пейнтбол и страйкбол - родственные военно-тактические игры, не уступающие друг другу в популярности. Два вида легко перепутать, но все же в них есть несколько важных отличительных черт:

1.Инструменты игры. В страйкболе орудия максимально приближены к боевым образцам. Страйкболисты приносят его с собой, тренируются и подбирают под свои индивидуальные особенности. Пейнтбольные ружья мало похоже на настоящие виды и выдается напрокат.

2. Снаряды. В страйке используются пластиковые шарики, обладающие высокой дальность - до 100 метров. Желатиновые шарики, вылетающие при выстреле из пейнтбольных приводов, способны преодолеть расстояние примерно на 30 метров.

3. Безопасность. Японское изобретение практически безопасно для игроков, снаряды не наносят травм и увечий, в отличие от пейнтбольных шаров. В пейнтболе обязательна полная экипировка, в страйкболе ей можно частично пренебречь.

4. Пространство. Действие в пейнтболе разворачиваются на ограниченном, не слишком большом пространстве. Стайкболисты действуют на обширной площади, достигающей нескольких километров.

Главные отличия от хардбола

Суть хардбола та же, но этот первый вид травматичен для неподготовленных спортсменов. Здесь используются пули из стали и свинца, поэтому средства защиты должны использоваться обязательно.

Автоматы для игры

Электропневматические орудия пользуются особым спросом среди игроков. Пружина в приводах взводится с помощью электического мотора, получающего питание от аккумулятора. Благодаря этому игрок может стрелять очередями. Два распостраненных типа автоматов:

1. AEG. Эти приводы делают полторы тысячи выстрелов за минуту, а пущенный шарик ускоряется до 200 м/с.

2. EBB. Эти автоматические винтовки оснащены двигающимся затвором, имитирующим эффект отдачи во время стрельбы. Но сила отдачи не такая мощная, как у боевой модели.

Что можно купить для игры в интернет магазине "Планета страйкбола"

Каждому игроку для проведения страйкбольных баталий необходимы снаряжение, оружие и экипировка. К основным видам снаряжения относятся шлемы, жилеты, военная форма, обувь, перчатки, защитные очки, магазины пуль. Выбрать качественные товары для страйкбола можно в специализированных магазинах.

Игровое оружие должно быть выполнено из пластика, иметь калибр 6-8 миллиметров. Стайкбольные гранаты изготавливаются из петард. Скорость вылета пластиковой пули не превышает 250 мс. Обязательное условие для игрока - наличие маски. Эта амуниция должна быть достаточно прочной, чтобы защитить от удара пластиковой пули с близкого расстояния. Оружие и амуниция, соответствующие строгим требованиям, продаются в магазине "Планета страйкбола".


Просмотров: 7375