Фьючерсы на золото на COMEX вернули утраченные позиции

Фьючерсы на золото во вторник вновь испытали на прочность достигнутые недавно максимумы, тогда как доллар США упал до годового минимума против евро.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 10,60 доллара до 1015,50 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро выросли на 23,5 цента до 17,115 доллара.

Металлы значительно укрепились с начала торгов в Нью-Йорке.

"Мы наблюдали высокую активность, которая началась в Лондоне, когда доллар показал некоторую слабость, и пара евро/доллар вновь выросла до уровня 1,48", - говорит Эндрю Монтано, директор отдела по драгоценным металлам в Scotia Mocatta.

Пара евро/доллар торговалась по 1,4785 к моменту завершения торгов по золоту на COMEX против 1,4676 в понедельник во второй половине торгов. В ходе торгов пара достигла 1,4825 – самого высокого уровня за год.

Катализатором таких изменений, очевидно, был пересмотренный экономический прогноз Азиатского банка развития /ADB/, отмечает Монтано. Азиатский банк развития повысил свой прогноз для роста валового внутреннего продукта /ВВП/ развивающихся стран Азии в этом году до 3,9 проц с 3,4 проц, а в следующем году – до 6,4 проц с 6.0 проц.

Еще одним катализатором изменений на рынке был отчет, свидетельствовавший о том, что текущий счет платежного баланса Новой Зеландии неожиданно достиг положительного сальдо во 2-м квартале, добавляет Монтано.

"Эти факторы оживили торги, и все это касается доллара", - говорит Монтано.

Наибольший рост золота на фоне снижения доллара наблюдался до начала текущей сессии, и металл торговался в боковом тренде в течение большей части американской сессии, говорит Дэниэль Павилонис, старший рыночный стратег-аналитик Lind-Waldock.

prime-tass.ru
23.09.2009 10:47