Российский рынок акций: землетрясение в Чили вызвало удорожание меди

справка-050

Российский рынок акций начал неделю с повышения основных индексов, так РТС прибавил 1,34% до 1429,77, а ММВБ 1,75% до 1356,27.Положительные тенденции на зарубежных площадках способствовали подъему наших акций. Одной из главных новостей стало землетрясение в Чили, что вызвало удорожание меди, так как Чили является мировым лидером по ее производству. В результате среди лидеров роста оказались акции ГМК НорНикель. Но безусловным фаворитом роста среди фишек стал Сбербанк, который в последнее время был среди аутсайдеров, по всей видимости крупный игрок закрывал короткие позиции. День ознаменовался достаточно сильными статданными, которые поддержали покупки. В частности в Еврозоне неожиданно сократился уровень безработицы, а в США на фоне растущих расходов населения инфляционные риски сохраняются на достаточно низком уровне. Кроме этого, приятным сюрпризом стали данные по ВВП Канады, выросшие на рекордную величину. Давление на рынки оказывала пара EUR/USD, которая во второй половине дня стремительно снижалась из-за очередного призыва представителей Евросоюза о принятии Грецией дополнительных мер по сокращению бюджетного дефицита, так как, по мнению, европейского комиссара по вопросам экономической и монетарной политики Олли Рена вероятность ухудшения ситуации по-прежнему велика. Тем не менее, европейские фондовые площадки завершили день на положительной территории. Надежды на то, что Греции будет оказана помощь, которая поможет ей выбраться из нынешней ситуации, способствовала зарождению оптимизма на рынках. Тем более, что министр финансов Греции заявил о том, что правительство предпримет все необходимые шаги для снижения дефицита бюджета. К тому же некоторые статданные превзошли ожидания, указывая на восстановление экономики региона. Среди них можно отметить индексы деловой активности в промышленности Великобритании, Германии и Швейцарии, а также уровень безработицы в Еврозоне. Вечером вышла американская статистика, которая также была не до конца однозначной, но игроки обратили внимание, прежде всего на расходы населения и низкую инфляцию, а этого было достаточно для поддержки рынков. Кроме этого, акции горнодобывающих компаний шли вверх вслед за ценами на медь. Не обошлось без падений, но они носили локальный характер, так итоги банк HSBC за 2009 год оказались хуже ожиданий. Известие о том, что Prudential выкупит азиатское подразделение AIG негативно сказалось на акциях страховщика.
Американские фондовые рынки открыли неделю в положительной зоне. Два фактора сыграли положительную роль для рынков - статистика и сообщения о слияниях и поглощения в различных секторах. Решение Prudential в Европе вызвало падение ее котировок, зато в США акции AIG стремительно взлетели. В фармацевтическом секторе сразу несколько компаний сообщили о покупках. Merckдоговорился о покупке Millipore, а Astellas Pharma начнет поглощение OSI.

Азиатские биржи сегодня преимущественно подрастают. Итоги американских торгов настроили рынки на положительный лад, поддержало их также падение безработицы в Японии и рост экспорта Южной Кореи. Негативным моментом стало решение Центробанка Австралии о повышении ставки.

Российский рынок сегодня на открытии зафиксирует результаты вчерашнего роста, поэтому индекс ММВБ снизится к 1340, хотя не исключено, что он попытается закрыть гэп на 1330. Сегодня данных будет не так много, поэтому внимание внешних рынков вновь вероятно будет сосредоточено на информации и слухах вокруг ситуации в Греции. Пара EUR/USD возобновила свое падение к 1,35 на фоне заявлений Джорджа Сороса о том, что евро может не пережить кризис, и президента ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, призывающего отойти от политики низких процентных ставок в США на продолжительный период. Преодоление нынешней поддержки валютной парой может стать причиной падения индекса ММВБ. Вверху цель по индексу 1370.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 02.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

02.03.2010 18:06