Российский рынок акций: в центре внимания новости из Греции

справка

Российский рынок акций продолжает наращивать свои позиции, так индекс РТС увеличился на 1,01% до 1460,2, а индекс ММВБ поправился на 0,82% до 1379,32. В центре внимания были новости из Греции, которые вызвали рывок вверх внешних рынков, а следом потянулись и мы. Вчера правительство Греции утвердило дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита, что стало поводом для оптимизма на мировых площадках. К тому же это известие способствовало ослаблению доллара, также как и весть о решении регуляторов США проверить действия инвестиционных фондов в отношении евро. Ослабление доллара поддержало интерес к рисковым активам. Кроме этого, вечером порадовали данные из США, где значительно подрос индекс деловой активности в секторе услуг. Сдерживающим фактором стали сообщения из США о сокращении числа трудоустроенных по данным ADP, а также неожиданный рост запасов углеводородов по данным Министерства энергетики США, после чего рост нефтяных котировок приостановился. Европейские фондовые площадки завершили вторник в положительной зоне. Дополнительные меры Греции по решению бюджетных проблем оказали мощную поддержку рынкам. К тому же отступающий доллар стал причиной роста сырьевых цен, что благоприятно сказалось на акциях горнодобывающих компаний. Корпоративные новости преимущественно носили положительный характер, так как показатели компаний продолжают улучшаться. Одним из исключений стал финансовый отчет Adidas, прибыль компании сократилась сверх прогнозных значений, но это не переломило положительный настрой игроков.

Американские фондовые рынки продемонстрировали смешанную динамику, но без серьезных изменений. Информация из Греции также сыграла положительную роль в начале торгов. Опубликованная вчера Бежевая книга отметила улучшение состояния экономики страны. Статистика была воспринята рынком оптимистично, несмотря на слабые данные с рынка труда. Более серьезный урон акциям нанесло выступление президента США, который призвал ускорить процесс принятия новых изменений в системе здравоохранения, что отрицательно сказалось на бумагах фармацевтических компаний.

Азиатские биржи сегодня в большинстве своем снижаются, отыгрывая американские итоги торгов. Укрепляющаяся иена довлеет над бумагами экспортеров. Между тем, положительная тенденция на сырьевых площадках сдерживает рынки от более глубокого падения.
Российские игроки на открытии начнут фиксировать прибыль, что откинет индекс ММВБ к 1360. Сегодня публикует ставку Банк Англии и ЕЦБ, что может вызвать активность в паре EUR/USD, которая находится в районе сопротивления на 1,37. Макроэкономические данные по рынку жилья и труда из США, также окажут влияние на наш рынок. Прогнозы достаточно оптимистичные, что может дать повод для роста. В этом случае индекс ММВБ вверху ждет уровень 1390/1400.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 04.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

04.03.2010 18:44