Российский рынок акций: пара EUR/USD вновь стремительно пошла вниз, что ударило по сырьевому рынку

Российский рынок по-прежнему настроен оптимистично, о чем свидетельствуют выросшие индексы, так РТС увеличился на 0,7% до 1470,41, а ММВБ на 0,37% до 1384,44. Внешний фон продолжает задавать тон нашим торгам. Днем восстановлению наших площадок поспособствовали данные из Европы. В частности ВВП Еврозоны совпало с ожиданиями, что рынки восприняли положительно, а Банк Англии и ЕЦБ оставили ставки без изменений. Кроме того, стало известно, что Греция размещает евробонды сроком обращения 10 лет. Ближе к закрытию, опубликованная американская статистика частично приободрила игроков, так как количество заявок на пособие по безработице сократилось сверх ожиданий. Тем не менее, информация о том, что объем заказов промышленных предприятий, оказался ниже прогнозных значений, стала поводом для фиксации. К тому же выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, в котором он отметил, что политика ЕЦБ является адекватной ситуации в экономике, подтвердив ожидания рынков, что в ближайшее время понижение ставки не будет. Вместе с тем, пара EUR/USD вновь стремительно пошла вниз, что ударило по сырьевому рынку, а следом пошла ответная реакция на фондовых площадках, где акции нефтегазовых компаний отскочили вниз. В результате на закрытии российский рынок понес потери. Европейские фондовые площадки завершили день смешанной динамикой основных индексов. Статданные преимущественно носили положительный характер, что вызвало покупки на рынках. Давление продаж усилилось после публикации корпоративных новостей, в которых фигурировали отчеты компаний, оказавшиеся хуже ожиданий. К тому же после выступления Трише доллар начал укрепляться, что стало причиной падения цен на сырье, а это негативно отразилось на акциях горнодобывающих и нефтяных компаний региона.

Американские фондовые рынки завершили день в положительной зоне. Макроэкономические данные на открытии дали повод для оптимизма, так как продемонстрировали улучшение ситуации на рынке труда. Помимо этого, перед открытием были повышены рекомендации аналитическими подразделениями по бумагам компаний из различных секторов. В дополнении к этому сообщения от компаний розничного сектора, которые улучшили свои показатели, поддержали рынки. При этом Wal-Mart известила о повышении дивидендов по итогам года.
Азиатские биржи сегодня пребывают в положительном настроении. Положительное открытие обеспечили итоги американских торгов. Акции экспортеров растут на фоне слабеющей иены. Вместе с тем, рынки ожидают, что Банк Японии в скором времени предпримет новые меры по ослаблению денежно-кредитной политики с целью дополнительного стимулирования экономики.

Российские акции на открытии пойдут вверх. Индекс ММВБ продвинется к 1400. Многое сегодня будет зависеть от данных с рынка труда США, которые дадут возможность оценить его состояние. Прогнозы негативные, а если показатели окажутся хуже, то российские игроки предпочтут зафиксироваться, что откинет индекс ММВБ к 1370/1360.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 05.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

05.03.2010 18:01