Российский рынок вновь в минусе

Российский рынок акций не устоял перед соблазном зафиксироваться, в результате чего индекс РТС потерял 0,09% до 1501,4, а индекс ММВБ 0,72% до 1402,35. Снижение наблюдалось по всему спектру фишек, а из наиболее просевших можно отметить Сбербанк, который в предыдущие дни уверенно тяжелел. Даже высокие цены на нефть не помогли сдержать рынок от падения. В тоже время ситуация на внешних рынках была вполне положительной. Европейский фондовый рынок по итогам дня закрепился в плюсовой зоне, несмотря на ряд слабых данных. В Германии неожиданно увеличился индекс потребительских цен, что является одним из сигналов для увеличения ставки. К тому же промышленное производство в Великобритании вместо ожидаемого роста сократилось. Вместе с тем промпроизводство в Италии и Франции наоборот продемонстрировало улучшение, превзойдя прогнозы. Финансовые отчеты целого ряда компаний носили положительный характер, так как их показатели демонстрируют улучшение, среди них такие компании, как Fortis и Standard Life. Между тем ложку дегтя добавили разочаровывающие отчеты Deutsche Post и JCDecaux, но они сыграли локальную роль. Важным событием для рынка, воодушевившее игроков, стало заявление бывшего президента Еврокомиссии Романо Проди, который сказал, что считает проблемы Греции решенными, а также отметил, что подобных ситуаций в Европе на сегодняшний день нет. Кроме этого, восходящая тенденция на сырьевых площадках поддержала акции горнодобывающих и энергетических предприятий. Нефть подорожала после публикации отчета Министерства энергетики США, где было отмечено падение запасов бензина.

Американские фондовые рынки завершили сессию на положительной территории. Американская статистика показала сокращение оптовых запасов на фоне растущего спроса, что задало положительный тон торгам. Перспективы роста экономики страны вызвали покупки в различных отраслях. Помимо этого поддержку оказали известия о возможных слияниях, что также указывает на стабилизацию состояния экономики.

Азиатские биржи сегодня движутся разнонаправленно. Статданные внутри региона оказались крайне противоречивы, но главное опасение вызывает рост инфляции в Китае на фоне стремительного роста темпов промпроизводства в стране, что может привести к новому этапу сворачивания стимулирующих мер. Данные по ВВП Японии оказались чуть ниже прогнозных значений, но экономика страны растет на протяжении трех последних кварталов. Между тем промпроизводство Новой Зеландии продолжает подниматься, а Центробанк этой страны оставил ставку без изменений.

Российский рынок на открытии вновь немного снизиться, а индекс ММВБ отступит к 1390/1380. Ситуация с внешним фоном осложняется тем, что некоторые инструменты, приблизились к своим сопротивлениям, что может вызвать коррекцию на зарубежных площадках, а следом отправимся и мы. Прорыв же этих сопротивлений будет способствовать движению к новым годовым максимумам, в этом случае индекс ММВБ может стремительно вырасти к 1420/1440.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 11.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

11.03.2010 14:18