Американские фондовые рынки отметились ростом основных индексов

Торги на российском рынке акций в четверг проходили без особого энтузиазма, продемонстрировав смешанную динамику, индекс РТС поправился на 0,18% до 1504,04, а индекс ММВБ потерял 0,46% до 1395,91. Напряжение на рынках вызвали макроэкономические данные, так в Китае резко увеличилась инфляция, что может привести к ужесточению монетарной политики в стране. ВВП Японии оказался хуже прогнозов. Число первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось, но на меньшую, чем ожидалось величину. Эти сообщения не располагали к покупкам. Кроме того, нефтяные котировки к нашему закрытию снизились, что не добавило оптимизма нашим игрокам. Европейские фондовые площадки не удержались в положительной зоне по итогам дня. Статистика из Азии и США подорвала оптимизм на рынках, вызванный сильными корпоративными результатами таких компаний как GEA Group и Volkswagen. К тому же статданные негативно отразились на сырьевых рынках, что незамедлительно сказалось на акциях горнодобывающих и энергетических компаний.

Американские фондовые рынки отметились ростом основных индексов в четверг. В начале дня акции ушли вниз из-за новостей из Китая и внутренних данных. Слабым утешением стало сообщение о неожиданном сокращении дефицита торгового баланса США. Интерес к акциям сырьевых предприятий спровоцировали подорожавшие нефть и металлы, последние росли из-за известий о новых землетрясениях в Чили. Среди корпоративных новостей следует отметить оптимистичное заявление главы Citigroup, прогнозировавшего восстановление бизнеса. Кроме того, рынки с нетерпением ожидают, когда правительство продаст свою долю в компании. Еще одной вестью, поддержавшей финансовые институты, стал прогноз роста прибыли от кредитования и снижение списаний от Zions Bancorporation.
Азиатские биржи сегодня торгуются разнонаправлено. Сдерживающим фактором остаются статданные опубликованные накануне. Между тем цены на сырье подрастают, а иена ослабевает, что способствует покупкам.

Российские фондовые площадки c утра пойдут вверх, а индекс ММВБ вернет себе позиции выше 1400 и приблизится к 1410. Свое влияние окажет статистика, при этом зарубежные площадки продолжают удерживать позиции возле уровней сопротивления, что может стать сдерживающим моментом. Преодоление сопротивлений может подкинуть индекс ММВБ к 1420/1440. Внизу у индекса поддержка на 1380.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 12.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

12.03.2010 13:59