Российский рынок акций: дефицит платежного баланса США сократился сверх ожиданий

Российские игроки предпочли в четверг зафиксировать прибыль. Индекс РТС потерял 0,3%, упав к 1558,8, а индекс ММВБ утратил 0,12% до 1433,45. В первой половине торгов внешний фон способствовал подъему индексов в область годовых максимумов. Одним из поводов для роста стали рекомендации Goldman Sachs покупать российские акции. Даже вечерняя статистика из США оказалась положительной, так индекс потребительских цен сократился, подтвердив, что инфляция в стране низкая, а индекс деловой активности превзошел прогнозные значения. К тому же дефицит платежного баланса США сократился сверх ожиданий. Тем не менее, оптимизм нивелировали новости о том, что сроки помощи Греции от стран Евросоюза до сих пор не получили конкретных очертаний, а времени до апреля, когда Греции необходимо будет погасить значительную сумму внешнего долга, остается все меньше. При этом следующее заседание ЕС на будущей неделе правительство Греции ожидает без оптимизма. В результате этих известий внешний фон принял негативную окраску, а стремительное укрепление доллара, отразилось на сырьевых площадках, которые просели. Между тем отдельным бумагам удалось удержаться в плюсе, в частности акции Сбербанка продемонстрировали рост благодаря отчету по МСФО, оказавшемуся лучше ожиданий. Ситуация вокруг Роснефти стабилизировалась вчера после того, как компания заявила, что запрета на платежи не существует, а суд Лондона наложил арест на часть имущества Роснефти. Европейские фондовые площадки завершили день внизу. Финансовый сектор стал главным источником продаж, так как Citigroup понизила рекомендации по нему, а ситуация в Греции добавила пессимизма. Кроме того, целый ряд компаний из различных секторов продемонстрировал слабые отчеты, а некоторые дали разочаровывающие прогнозы, что усугубило негативные настроения.

Американские фондовые рынки по итогам дня показали смешанную динамику индексов. Максимальные отметки вблизи, которых пребывают индексы, отражаются на настроениях игроков, хотя положительные новости продолжают поступать. На этот раз макроэкономическая статистика и корпоративные результаты стали подом для покупок на рынках. Между тем, падение цен на сырье из-за сильного доллара сказалось на акциях энергетиков.

Азиатские биржи сегодня преимущественно растут. Статданные из США, которые демонстрируют улучшение состояния экономики, позволяют участникам торгов с оптимизмом смотреть в будущее, что находит свое отражение в росте ведущих бирж региона. Кроме того, индекс деловой активности в промышленном секторе Японии превзошел прогнозное значение, что поддержало положительные настроения. Еще одним плюсом для рынков стало ослабление иены, что способствует росту интереса к бумагам экспортеров. В то же время подешевевшая нефть оказывает давление на бумаги нефтяных предприятий.

Российский рынок акций на открытии продвинется вверх к 1450 по индексу ММВБ. Сегодня внимание может привлечь выступление главы ЕЦБ на фоне статистического затишья. Кроме этого, напряженность вокруг Греции будет довлеть над рынками. К тому же техническая картина уже сказывается на осторожности игроков, возможно, что все более существенные движения на внешних рынках будут перенесены на следующую неделю, а наш рынок закончит день вблизи годовых максимумов.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 19.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

19.03.2010 13:33