Пара EUR/USD сегодня обновила свои годовые минимумы и с успехом может уйти к новым отметкам внизу

Российский рынок акций, начавший день за здравие, не смог удержать оптимистичный настрой, что привело к падению индекса РТС на 0,04% до 1524,96, а индекса ММВБ на 0,51% до 1410,61. В первой половине дня внешний фон благодаря Азии, а затем европейской статистике позволил подрасти российским бумагам, так инфляция в Великобритании, как показал индекс потребительских цен, снизилась, в то время как ожидался рост, при этом сверх прогнозов подрос индекс розничных цен в Англии и индекс делового доверия к экономике Франции. Расстроили инвесторов вчера цены на нефть, которые под давлением доллара просели, что вызвало коррекцию наших рынков. К тому же сообщение от главы Лукойла Вагита Алекперова о том, что компания не планирует выкупать пакет акций Лукойла, принадлежащий ConocoPhillips, вызвала продажи в бумаге. К вечеру положение дел слегка удалось поправить благодаря американской статистике, которая продемонстрировала определенную стабилизацию ситуации на рынке жилья, хотя ожидалось снижение показателей. В частности, продажи домов на вторичном рынке США упали на меньшую величину, чем прогнозировалось.  Европейские фондовые площадки завершили день на положительной территории. Статистика способствовала укреплению оптимизма на рынках, а решение Германии и Франции содействовать МВФ в помощи Греции, ослабило напряжение, связанное с проблемами госдолга Греции. Корпоративные новости преимущественно носили положительный характер, что оказало дополнительную поддержку покупкам. Среди финансовых компаний фурор произвел страховщик Legal & General Group, прибыль которого значительно превзошла ожидания, при этом компания объявила о повышении годовых дивидендов. Не менее впечатляющим оказался финансовый отчет игорной компании Орар. Оптимистичный прогноз годовой прибыли Carnival, также стал приятным известием для игроков. Ряд вестей о вероятных слияниях стал еще одним поводом для оптимизма на рынках. Кроме того, Morgan Stanley повысили рекомендации компаниям нефтесервисного сектора, что также сыграло положительную роль на фоне дешевевшей нефти.

Американские фондовые площадки отметились ростом по итогам среды. Положительная статистика из Европы и внутри страны сказалась на настроениях участников торгов. Кроме этого, рынки с оптимизмом ждут заседания Евросоюза (25-26 марта), где должен решиться вопрос помощи Греции в борьбе с ее бюджетным дефицитом. Планы Vale SA поменять систему формирования цены на железную руду, что скажется на их повышение, благоприятно повлияли на бумаги сталепроизводителей. Подъем фондовых площадок поддержал сырьевые рынки, которые также подросли.

Азиатские биржи сегодня находятся в плюсе, отыгрывая итоги торгов в США, а также повышение сырьевых котировок. Ослабление иены повысило интерес к акциям экспортеров. К тому же рынки с энтузиазмом восприняли информацию о положительном сальдо внешней торговли Японии.

Российские акции откроются вблизи своих вчерашних позиций. Негативное давление на них окажет ситуация в паре EUR/USD, которая сегодня обновила свои годовые минимумы и с успехом может уйти к новым отметкам внизу, что окажет давление на сырьевые площадки. Индекс ММВБ в этом случае отступит к 1400. Между тем в случае утверждения плана помощи Греции Евросоюзом пыл продаж в паре может несколько поостыть, что поможет ей отскочить вверх. Положительным моментом может стать тот факт, что целый ряд европейских и американских индексов достигли новых годовых максимумов, пробив прежние сопротивления, что даст возможность им закрепиться на новых отметках. Из внутрироссийских новостей отметим, что сегодня отчитывается Лукойл по US GAAP за 2009 год. Помимо этого сегодня ConocoPhillips может объявить о продаже своего пакета акций Лукойла. Ситуация с внешним фоном складывается неоднозначная, а индекс ММВБ находится в коридоре 1400 – 1423, выход из которого усилит возникшую тенденцию. Вверху цель – 1435, внизу – 1380.
 
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 24.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

24.03.2010 13:34