Российский рынок акций: просевшие цены на металлы и "черное золото" довлеют над рынками

Российский рынок продолжил понемногу сдавать свои позиции в среду, так индекс РТС потерял 0,68% до 1514,58, а индекс ММВБ 0,41% до 1404,77. Положительную тенденцию поддержала статистика по Германии и Еврозоне, которая превзошла ожидания, среди наиболее заметных показателей отметим индекс настроения в деловых кругах, индексы деловой активности в секторе услуг и индексы деловой активности в производственном секторе. Тем не менее, одним из главных событий дня, при этом с крайне негативным оттенком стало известие от агентства Fitch о снижении кредитного рейтинга Португалии. На этом фоне пара EUR/USD обновила годовые минимумы, что нанесло удар по сырьевым рынкам. К тому же американская статистика на этот раз была не столь оптимистичной, показав боле значительное, чем ожидалось, падение заказов на товары длительного пользования, а также сокращение продаж нового жилья, вместо ожидаемого роста. Кроме этого, запасы углеводородов в США согласно отчету Министерства энергетики резко увеличились. Для российских акций эти новости стали сигналом к снижению. Среди внутрироссийских событий в центре внимания вчера был отчет Лукойла, который оказался хуже прогнозных значений, но удержаться акциям компании от более глубокого падения помогло сообщение от ConocoPhillips, которая планирует продать свой пакет акций Лукойла в течение двух лет, при этом оценка пакета превзошла рыночную стоимость. Европейские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Обстановка вокруг растущего госдолга ряда европейских государств накаляется. Понижение кредитного рейтинга Португалии стало еще одним фактором, указывающим на серьезные проблемы европейских держав. Все это происходит на фоне муссирующихся слухах о вероятном дефолте Греции, что только усиливает напряженность на рынках. Между тем смягчить падение удалось благодаря региональным макроэкономическим данным. В тоже время статистика из США наоборот добавила отрицательных настроений.

Американские фондовые площадки завершили сессию в минусе. Информация из Европы преимущественно настроила игроков на продажи, которые подкрепили американские статданные. Ситуация на сырьевых рынках находилась под давлением укрепляющегося доллара и низкого спроса на нефть на фоне растущих запасов, поэтому акции горнодобывающих и энергетических компаний также шли вниз.
 
Азиатские биржи сегодня демонстрируют смешанную динамику. Просевшие цены на металлы и "черное золото" довлеют над рынками, зато слабеющая иена поддерживает покупки бумаг экспортеров. Между тем корпоративные отчеты стали поводом для продаж, разочаровали инвесторов результаты таких компаний как Li & Fung Ltd и China Unicom. Отчасти компенсировать негатив помогли данные по ВВП Новой Зеландии за IV квартал, который вырос самыми быстрыми темпами за последние два года.
Российские акции откроются чуть ниже своих уровней закрытия среды. Американские площадки, а также ряд европейских, по-прежнему удерживаются вблизи своих максимумов, чего нельзя сказать о нашем рынке, который в последнее время наиболее подвержен влиянию валютного рынка и сырьевых площадок. Возможно, сегодня произойдет отскок в паре EUR/USD, которая близка к перепроданности, что поддержит наши рынки и даст возможность индексу ММВБ подняться к 1410/1423, если не подведет статистика.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 25.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

25.03.2010 16:41