Российский рынок акций: среди безусловных лидеров оказались акции Транснефти

Российский рынок акций при вялотекущей динамике торгов закрылся вверху с незначительным изменением индексов, так РТС прибавил 0,03% до 1515,04, а ММВБ 0,14% до 1406,66. Российские акции в четверг отстранились от внешних факторов, проведя день в боковике, на фоне низкой активности. Макроэкономические данные показали рост розничных продаж в Великобритании, а также сокращение первичных заявок на пособие по безработице в США сверх ожиданий. Единой тенденции на нашем рынке не наблюдалось, а среди безусловных лидеров оказались акции Транснефти. Европейские фондовые площадки закрылись на оптимистичной волне. Главным образом положительный настрой обеспечили сообщения о помощи Греции. В преддверии саммита Евросоюза благоприятно на игроков повлияли заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая призвала к объединению усилий европейских государств по преодолению кризиса, а также поддержала идею помощи Греции со стороны Евросоюза и МВФ, но только в случае угрозы дефолта. Укрепил положительный настрой на рынках председатель группы министров финансов Еврозоны Жан-Клод Юнкер, который выразил уверенность в том, что уже в первый день заседания саммита будет достигнута договоренность о помощи Греции. В довершении к этому порадовало участников торгов очередное выступление главы ФРС Бена Бернанке, который вновь повторил свои прежние слова о том, что для выздоровления экономики страны важно сохранить политику низких ставок, чего ФРС и будет придерживаться. Кроме этого, порадовали игроков статданные из Европы и США, а также корпоративные отчеты Hochtief и Next, превзошедшие прогнозы.

Американские фондовые рынки завершили сессию разнонаправленно. День начался с роста основных индексов благодаря новостям из Европы, выступлению Бена Бернаке, а также статистическим данным. К концу торгов доходность американских гособлигаций продемонстрировала стремительный подъем, что отрицательно сказалось на настроениях инвесторов, которые предпочли на таком фоне зафиксироваться, тем более что американские фондовые индексы находились на годовых максимумах.
Азиатские биржи сегодня поднимаются. План помощи Греции согласованный Евросоюзом положительно отразился на ходе торгов. Подрастающие цены на металлы и нефть также служат поддержкой рынкам.

Российские акции на открытии отступят вниз, индекс ММВБ протестирует на прочность 1395/1390. Сегодня информация о помощи Греции будет способствовать отскоку на сырьевых и валютных площадках, к которым присоединяться фондовые. Наш рынок в последнее время несколько отрешенно ведет себя по отношению к внешнему фону, где нефть и фондовые площадки Европы и США удерживают позиции у максимумов, в то время как мы пребываем в коридоре 1400 – 1420 по индексу ММВБ далеко от максимальных отметок. Одним из ориентиров нашего движения в последнее время стала пара EUR/USD, которая сегодня отскакивает верх от своих минимумов, что может дать нам шанс на рост по итогам дня к 1420, если же пара возобновит падение, то индекс ММВБ может отступить к 1380

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 26.03.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

26.03.2010 17:37