Российские акции продолжают продвигаться вверх

Российские акции продолжают продвигаться вверх, так индекс РТС увеличился на 0,4% до 1633,32, а ММВБ на 0,75% до 1498,64. Обновив годовые максимумы индексы отступили вниз к закрытию. Напряженность на рынках вызвана преимущественно техническими факторами, а усугубило ситуацию укрепление доллара. Мировые площадки находятся на годовых максимумах, и многие участники торгов на этом фоне ожидают фиксации. Периодически нервы сдают и тогда получается ситуация подобная той, что вчера сложилась в Транснефти, которая обновив максимумы рухнула. Тем не менее, положительный настрой внешних рынков является сдерживающим фактором, а дорогая нефть подстегнула интерес к нефтяному сектору, который долгое время находился в тени, а вчера стал основным залогом успеха российских индексов. Еще одной заметной бумагой во вторник были акции НЛМК, отчитавшейся по US GAAP  за 2009 год, при этом результаты значительно перевесили прогноз, что сказалось на бумаге. Среди аутсайдеров были акции телекомов, после публикации цены выкупа, которая была ниже рыночных котировок по большинству бумаг, особенно, по обыкновенным акциям. Впрочем, с другой стороны, если эта информация все-таки соответствует действительности, бумаги в ближайшее время вряд ли уйдут значительно ниже этих цен, т.к. сама логика организаторов реформы требует того, чтобы обмен акций был более предпочтелен, нежели предъявление их к выкупу. Европейские фондовые площадки стали одной из опор для российских акций во вторник, при этом индексы региона завершили день в положительной зоне. Исход торгов во многом предопределил целый ряд положительных американских данных за время отсутствия европейских площадок, которые показали улучшение ситуации на рынке труда и жилья и американской экономики в целом. Ситуация на сырьевых рынках, где цены некоторых металлов и нефти вышли на новые годовые рубежи вызвали ответную реакцию в горнодобывающем и энергетическом секторах. Хуже остальных в этот день чувствовали себя бумаги греческих банков, которые вновь падали из-за опасений относительно ситуации в Греции на фоне появившихся слухов о том, что правительство страны хочет изменить механизм оказания помощи, утвержденный на последнем саммите Евросоюза.

Американские фондовые рынки завершили день разнонаправленно без значительных изменений. Напряженная обстановка вокруг Греции вновь негативно влияет на настроения игроков. Отчет заседания ФРС в очередной раз отметил необходимость низких процентных ставок, что оказало поддержку рынкам. Между тем, в центре внимания вчера оказались прогнозы аналитиков, которые не всегда носили положительный характер, что сказалось на отдельных бумагах, которые утянули за собой вниз индекс DJIA, в меньшей степени повлияв на остальные индексы.

Азиатские биржи сегодня преимущественно подрастают. Известия от ФРС США позволяют с оптимизмом смотреть инвесторам в будущее. Кроме этого, Банк Японии сохранил процентную ставку, а также оценку экономики. Все это происходит на фоне подорожавших нефти и металлов.

Российские акции вновь откроются без значительных изменений. В первой половине дня нефтяные бумаги продолжат тяжелеть, так как игроки, вероятно, попытаются реализовать накопленный в бумагах потенциал роста. Пара EUR/USD будет отскакивать вверх после вчерашнего падения, что дополнительно подержит цены на сырье и наш рынок. Если сегодня неприятных новостей из Европы не поступит, то сегодня можем вновь продвинуться вверх и закрепиться выше 1500 по индексу ММВБ у 1510.
 
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 07.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

07.04.2010 14:03