Российские акции частично сдают свои позиции

Российские акции разделились по динамике в понедельник, но индексы закрылись в плюсе, обновив годовые максимумы, так РТС увеличился на 1,02% до 1648,43, а ММВБ на 0,39% до 1502,66. Положительное начало спровоцировали новости деталях плана помощи Греции, согласованные между странами ЕС и МВФ. Позже стремительный рост на мировых площадках вылился в фиксацию, которая не прошла мимо нашего рынка. Российские бумаги частично сдали свои позиции, но некоторым удалось удержаться в плюсе, хотя были и очевидные лидеры роста. Сектор электроэнергетики продолжает пользоваться спросом, а слегка передохнувшие бумаги ФСК ЕЭС и Русгидро вновь стали фаворитами роста. Европейские фондовые площадки, обеспечившие положительный фон внешним рынкам, в большинстве своем завершили день в плюсе. Давление на бумаги оказывали пессимистичные прогнозы аналитических подразделений, которые обеспокоены увеличением числа дефицитных бюджетов в Европе, а в качестве слабого звена, которое может утянуть за собой Европу, на этот раз рассматривается Великобритания. Дефицит бюджета этой страны в процентном соотношении за прошлый финансовый год практически сравним с греческим. Тем не менее, эти факты вчера не помешали подъему банковского сектора на волне позитива, связанного, прежде всего с планом ЕС по выделению Греции 30 млрд. евро на три года под 5%, при этом дополнительную помощь в случае необходимости окажет МВФ в объеме 15 млрд. евро. Также поддержало позитивный настрой в финансовом секторе сообщение о том, что прибыль UBS достигла максимального значения за последние кварталы, начиная с 2007 года. Отдельные корпоративные новости стали причиной падения, в частности французского рынка, где разочарование вызвали слухи о привлечение дополнительного капитала компанией Eurazeo для сделок по слиянию, а также информация о возможном закрытии одного из заводов Renault.
Американские фондовые рынки закрылись по итогам сессии вверху. Европа стала основным вестником в понедельник, при этом эти известия были восприняты преимущественно положительно. Кроме того, участники торгов с оптимизмом ожидают отчетов компаний, что способствует росту спроса. Еще большую уверенность в инвесторов вселила информация о вероятных сделках по слиянию, а также возможном сокращении правительством США своей доли в компаниях, вчера упоминался страховщик AIG.

Азиатские биржи сегодня снижаются. Цены на сырье падают, а иена укрепляется, эти факторы довлеют над рынками. Кроме того, столь ожидаемые результаты Alcoa расстроили игроков, так как некоторые показатели компании оказались хуже прогнозных значений. Макроэкономические данные тоже стали поводом для продаж, так как внутренний индекс оптовых цен в Японии упал сверх ожиданий.

Российские акции на открытии откатятся вниз, а индекс ММВБ может очутиться на 1490. Новые отчеты американских компаний будут опубликованы поздно ночью, поэтому сегодня внимание будет приковано к статистике и прогнозам к ситуации в Европе, которые достаточно пессимистичны, что может стать причиной падения внешних рынков, а также и нашего. Помимо этого, на сегодня намечено размещение греческих облигаций, результаты которого могут повлиять на развитие событий на других финансовых рынках. В отсутствии негатива из Европы мы можем отыграть утренние потери и еще немного продвинуться вверх к 1515 по индексу ММВБ.

  
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 13.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

13.04.2010 14:50