Российские акции: лидирующие позиции вновь удерживает Газпром

Российские акции разделились по динамике движения, в результате индексы незначительно продвинулись вверх, так РТС прибавил 0,17% до 1676,27, а индекс ММВБ 0,28% до 1530,93. Нефтяные цены поддержали нефтегазовый сектор, благодаря которому индексам удалось потяжелеть. Всплеск покупательской активности произошел в конце дня из-за подъема на американских рынках, хотя макроэкономические данные на этот раз оказались неоднозначными. Индексы деловой активности Нью-Йорка и Филадельфии выросли сверх ожиданий, также как вложения нерезидентов, зато промышленное производство выросло, ниже прогнозов, а число обращений за пособием по безработице увеличилось, вместо ожидаемого сокращения. Лидирующие позиции вчера вновь удерживал Газпром, а прежние фавориты роста снова дешевели. Европейские фондовые площадки завершили четверг вверху. Американская статистика оказала давление на европейские бумаги, но более весомый вес вчера имели данные по ВВП Китая, превзошедшие прогнозные значения, притом, что инфляция в стране осталась на прежнем уровне. Еще одним мощным фактором роста стал отчет фармацевтическойкомпании Roche Holding, выручка которой поддержала положительную тенденцию, заданную ранее отчитавшимися американскими компаниями.

Американские фондовые рынки закрепились в положительной зоне по итогам сессии. Открытие ознаменовалось смешанными статданными, которые подчеркнули проблемы рынка труда и оживление производственной сферы Нью-Йорка и Филадельфии, а также рост активности на рынке жилья. Между тем обнадеживающие данные о ВВП Китая отчасти стали поводом для покупок. Компания United Parcelвчера порадовала своими результатами, что стало очередным подтверждением восстановления показателей американских компаний после кризиса. Кроме того, оптимистичный прогноз компании добавил положительных эмоций рынку. Сырьевые рынки вчера снизились из-за неоднозначной американской статистики и укрепившегося доллара.
Азиатские биржи сегодня падают. Дешевеющие металлы и нефть вызвали ответную реакцию у инвесторов, которые продают акции горнодобывающих и энергетических компаний. Иена укрепляется, что негативно влияет на бумаги экспортеров. Главным источником негатива стали новости из Китая, где правительство подняло долю единовременного платежа по сделкам с жильем в целях борьбы со спекуляциями на этом рынке, что нанесло серьезный удар по акциям компаний из сферы недвижимости.

Российские акции на открытии присядут, а индекс ММВБ отступит к 1520. На мировых площадках с утра идет фиксация, поэтому до открытия американских площадок вряд ли нам удастся выйти из минуса, тем более мы увидим данные по инфляции в Ерозоне, которые могут оказать дополнительное давление на площадки. Не стоит скидывать со счетов перекупленность рынков, которая может стать очень хорошим поводом для продаж в случае внешнего негатива. На таком фоне мы можем отойти к поддержке на 1500 по индексу ММВБ. Подъему рынков может послужить очередная порция отчетов, если она окажется столь же позитивной, тогда индекс ММВБ сможет частично отыграть свои внутридневные потери.
 
 
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 16.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

16.04.2010 15:31