Рынок акций в Екатеринбурге: внешний негатив может откинуть индекс ММВБ к 1470

Российские участники торгов в пятницу фиксировали прибыль, в результате индекс РТС рухнул на 2,01% до 1642,57, а индекс ММВБ на 2,34% до 1495,08. Внешний фон уже на открытии не позволял рассчитывать на рост из-за планов Китая по ограничению операций с недвижимостью. Днем ситуация немного стабилизировалась, но вечером падение возобновилось из-за слабых данных из США. Поводом для продаж послужили данные о падении числа новостроек в США, а также снижение индекса доверия потребителей от Университета Мичигана. Отчеты Bank of America и General Electric за I квартал, несмотря на улучшение показателей компаний, не смогли сломить ход торгов, где царили продажи. В итоге снижение прокатилось по всем секторам российского рынка. Европейские фондовые площадки завершили пятницу внизу. Давление на протяжении последних дней на акции авиакомпаний оказывало извержение вулкана, из-за которого была приостановлена работа сразу нескольких крупнейших аэропортов. По акциям сырьевых компаний ударили новости из Китая, который продолжает вводить меры по охлаждению экономики своей страны. Серьезные потери понесли акции финансового сектора из-за предъявления иска Комиссией по ценным бумагам и биржам инвестбанку Goldman Sachs по поводу мошенничества на рынке деривативов. Подобные же повестки ранее получали другие крупнейшие финансовые институты. Поддержку рынкам оказали отчеты ряда компаний, превзошедшие ожидания.

Американские фондовые рынки не смогли устоять перед целым рядом отрицательных факторов и в итоге закрылись в минусе. Макроэкономические данные частично расстроили игроков, но главный фурор на рынке произвело сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила Goldman Sachs в мошенничестве. Это известие нейтрализовала весь позитив информации об успешном завершении квартала такими компаниями как Bank of America и General Electric. Сырьевые площадки также продемонстрировали негатив, который сказался на горнодобывающей и энергетической отрасли.

Азиатские биржи сегодня падают. Просевшие сырьевые и американские площадки не оставили выбора азиатскому региону, который в полной мере отыгрывает их падение. Усугубляет ситуацию укрепляющаяся иена, которая довлеет над бумагами экспортеров.

Российские акции сегодня на открытии последуют вниз. Внешний негатив может откинуть индекс ММВБ к 1470, откуда вероятно рынок начнет восстанавливаться. Новые результаты зарубежных компаний могут вновь возродить оптимизм на рынках, что позволит индексу ММВБ отыграть часть потерь и подняться к 1480. Если тема с Goldman Sachs не получит свое продолжение, то отскок может оказаться более существенным и индекс ММВБ может вернуться к 1500.
 
 
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 19.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

19.04.2010 13:49