Рынок акций в России: Сбербанк среди аутсайдеров

Российские акции под внешним воздействием дорожали в пятницу, индекс РТС увеличился на 1,23% до 1602,99, а индекс ММВБ на 1,68% 1467,62. Внешний фон был положительным, так как вверх шли как фондовые, так и сырьевые площадки, что не оставило равнодушными российских инвесторов. Сдерживающим влияние оказало открытие в небольшом минусе американских площадок на фоне слабых данных по заказам на товары длительного пользования, которые были хуже ожиданий. Тем не менее, фишки сумели удержать свои позиции, что позволило российским индексам прибавить в весе. Среди аутсайдеров, был Сбербанк, его бумаги находились под давлением сильных продаж. Европейские фондовые площадки завершили сессию в положительной зоне. Среди статданных региона выделялись германские индексы настроения в деловых кругах и оценки текущей экономической ситуации, превзошедшие прогнозные значения. Кроме этого, новые промышленные заказы в Еврозоне выросли сверх ожиданий. Вместе с тем, прирост ВВП Великобритании оказался ниже прогнозов. Нейтрализовать источники негатива удалось благодаря корпоративным отчетам европейских компаний, которые подержали американский почин, демонстрируя положительные результаты, превосходящие прогнозы. К тому же компании принадлежат самым различным секторам экономики. Отдельные компании все же опубликовали разочаровывающие показатели, но их было меньшинство, поэтому они оказали лишь локальное влияние на рынках. Между тем, новые сведения о возможных объединениях и поглощениях, укрепили позиции быков. На этот раз события коснулись финансового сектора, где возможно поглощение Deutsche Postbank банком Deutsche Bank.

Американские фондовые рынки по ходу торгов перебрались на положительную территорию, где и закрылись. Начало ознаменовалось слабыми данными о заказах на товары длительного пользования, но оптимизм позже возник после выхода данных по продажам на первичном рынке жилья, которые значительно превзошли ожидания. Затем последовала поддержка от финансовых отчетов компаний, которые вновь преимущественно носят положительный характер. К тому же сырьевые площадки показали восходящую динамику, что способствовало спросу на акции горнодобывающих и энергетических предприятий. В итоге рынки закрылись в плюсе, несмотря на то, что в пятницу появилась новость о том, что под сомнение были поставлены действия рейтинговых агентств Moody’s и Standard & Poor’s, так как расследование инициированное Сенатом США установило, что эксперты этих компаний получали взятки от инвестбанков.
Азиатские биржи сегодня подрастают. На открытии положительную тенденцию поддержали итоги американских торгов и сырьевые площадки. К тому же ослабление иены поддерживает спрос на акции экспортеров. Кроме этого, стимулирует спрос информация о том, что в августе Китай может задействовать новый пакет мер по поддержке экономики страны.

Российские акции могут открыться без изменений, но затем могут продвинуться вверх. Макроэкономических данных сегодня не ожидается, поэтому в центре внимания будут корпоративные отчеты, которые пока указывают на восстановление мировой экономики. Сегодня стало известно, что Евросоюз и МВФ выделят средства для Греции в начале мая, что позволит стране рассчитаться со своими долгами в срок, дата платежа 19 мая. При таком раскладе российские акции продвинутся вверх, а индекс ММВБ закрепится у 1490.
 
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 26.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

26.04.2010 14:29