Рынок акций в России: ситуация остается напряженной

Ситуация на мировых финансовых рынках остается напряженной. В середине прошлой недели серьезное смятение среди инвесторов вызвало решение агентства S&P снизить рейтинги сразу 3 европейских стран из квинтета PIIGS – Португалии, Испании и Греции, причем последней он был понижен на 3 ступени до спекулятивного уровня. В результате доходности коротких 2-летних греческих облигаций превышали уровень 20%, а пара EUR/USD в очередной раз обновила локальный минимум. Учитывая, что 19 мая Греции предстоят выплаты по облигациям в размере 8,5 млрд. евро, эта тема уже достаточно давно присутствовала на повестке дня. На прошлой неделе, по видимому, наступила развязка – на экстренных переговорах министров финансов 16 стран еврозоны в Брюсселе приняли решение активировать пакет финансовой помощи Греции объемом 110 млрд евро сроком на три года под 5% годовых, что значительно ниже рыночных ставок. Достигнутое соглашение предусматривает жесткие меры, направленные на сокращение государственного бюджета. В частности, будут сокращены зарплаты и пенсии. Также впереди массовое увольнение государственных служащих, на содержание которых у государства нет денег. Таким образом, постепенно начинает рассеиваться туман над тем вопросом, который мы поставили в квартальной Стратегии, опубликованной на нашем сайте неделю назад – как себя будут вести Правительства и регулирующие финансовые органы в условиях риска странового дефолта в целом ряде крупных экономик. По всей видимости, возможные последствия такого шага со стороны Греции были расценены как серьезная угроза европейской экономике и, в первую очередь, ее банковской системе. Таким образом, причины таких действий, в принципе, понятны, но если подобная стратегия и дальше будет оставаться практикой, то более-менее вырисовываются и контуры будущего, а они не слишком радужны для евро. Впрочем, возможно, что для двух главных столпов континентальной Европы, Германии и Франции, такое развитие событий является наиболее благоприятным в ближайшей перспективе, вот только «балласт» Еврозоны в этом свете ждет достаточно продолжительный период жесткой экономии, либо же подобная проблема через некоторое время возникнет снова.
 
Российский фондовый рынок на прошлой неделе снизился на очередные 2% по индексу ММВБ, но движение вновь не было отвесным. Несмотря на то, что график вышел из коридора 1440-1500, дальше 1430 у него продвинуться не получилось, что, в принципе, наталкивает на мысли относительно того, насколько вообще возможна сильная безостановочная коррекция с текущих уровней. Несмотря на то, что целый ряд внешних индикаторов (такие как индекс доллара, пара EUR/USD, индексы Shanghai Composite и BOVESPA) на прошлой неделе пробили свои технические уровни, ближайшие ориентиры, как и у нас, находятся уже довольно близко. Конечно, это не исключает того, что мы можем узнать какую-то новую информацию, которая приведет к усилению продаж, но фундаментально все пока что выглядит более-менее спокойно. Правда, учитывая события прошлой недели, это в меньшей степени касается евро, но давать прогнозы по валютному рынку на сегодняшний момент – неблагодарное дело. В тех же Штатах проблем не меньше, и далеко не факт, что решение Евросоюза заложит почву под долгосрочным нисходящим трендом пары EUR/USD. Что можно сегодня говорить более-менее уверенно, так это то, что, по всей видимости, валюты развивающихся стран, в т.ч. и рубль, пока продолжат дорожать к основным источникам фондирования, куда входят и доллар, и евро, и японская иена.
 
По итогам прошлой недели индекс ММВБ подошел к трендовой поддержке (1430/1440) послекризисной растущей тенденции, но уже во вторник она была пробита. На предстоящей неделе определенную поддержку индексу будет оказывать закрытие реестров по целому ряду акций (среди которых и Газпром). Тем не менее, многое будет зависеть от того, одобрят ли Парламенты стран Еврозоны помощь Греции (по поводу чего в выходные собирались министры финансов), а также какая статистика будет выходить на неделе, в первую очередь, нас будут интересовать данные с рынка труда в США в среду и пятницу. С учетом движений в первый рабочий день недели, мы теперь ориентируемся на поддержки 1400, либо 1380 при более негативном раскладе. Впрочем, нужно иметь в виду, что если мы рассчитываем на разворот, индекс может сходить к 1380 максимум тенью внутри дня. Вообще, тенденция, сложившаяся на рынке во вторник, несколько озадачивает. Как мы уже сказали выше, особых фундаментальных причин для таких сильных продаж (а они идут практически повсеместно в мире) нет, но, возможно, кто-то владеет той информацией, к которой пока нет доступа у большинства инвесторов. Если последует закрепление ниже уровня 1400, то существует большой риск продолжения коррекции к 1300. Вверху пока ближайшей задачей будет возврат позиций выше восходящего тренда (1430/1440).

Еврогрин: еженедельный обзор рынка 05.05.2010г.

 

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

05.05.2010 10:00