Торги в США закончились обвалом индексов

Главным событием вчерашнего дня, без сомнения, стали события на американском фондовом рынке, произошедшие незадолго до закрытия торгов за океаном. Примерно в 14:45 по времени восточного побережья США в течение нескольких минут индекс DJIA рухнул почти на 1000 пунктов, индекс S&P 500 потерял сразу 8,6%, капитализация рынка просела на $1 трлн. Ряд ценных бумаг успели за это время практически полностью лишиться всей своей капитализации, но и среди ликвидных акций были свои «герои» - так бумаги Procter & Gamble, одной из самых стабильных «голубых фишек» на рынке, за две минуты потеряли 35% стоимости. Рынок практически сразу же восстановился, хотя в итоге DJIA все равно закрылся в минусе более, чем на 3%, опустившись в район 100-дневной скользящей средней на 10520 пунктов. Но самый главный момент – это то, что до сих пор не понятно, что же случилось вчера в Штатах. Комиссия по ценным бумагам и биржам США совместно с Комиссией по торговле фьючерсами на сырьевые товары заявили, что будут расследовать «необычную торговую активность». Крупнейшие фондовые площадки страны пытаются найти отказы в торговых системах или обнаружить возможные ошибки трейдеров. NYSE в своем заявлении отметила, что в ее системе не было зафиксировано технических сбоев, которые могли бы спровоцировать сброс акций. NASDAQ заявила еще вчера вечером, что все торги, сделанные в промежутке между 14.40 и 15.00, «которые прошли за суммы, на 60% больше или меньше стоимости финансового инструмента на 14.40», будут считаться недействительными и это решение не может быть обжаловано. К вечеру появилась версия, что рынок послал в штопор один-единственный трейдер Citigroup из-за случайной ошибки. Якобы трейдер случайно ввел команду на продажу фьючерсов на $16 млрд вместо $16 млн. Однако Citigroup уже выпустил заявление, в котором говорится, что «у них нет доказательств, что Citi был вовлечен в какие-либо ошибочные транзакции». Естественно, такая ситуация также дала пищу для многочисленных «теорий заговора», где заметное место занимает тема конфликта Комиссии по ценным бумагам и биржам и Goldman Sachs. Кто-то уже ищет параллели с тем, что творилось на рынке в сентябре 2008 г., хотя нам, честно говоря, она больше напоминает несколько более ранние события, случившиеся в январе того же года. Тогда обвал мировых рынков (на этот раз глядя на ситуацию в Штатах «бегство в качество» также усилилось по всему миру) произошел по официальной версии из-за закрытия убыточной позиции одного единственного трейдера банка Societe Generale. Что можно говорить однозначно, так это то, что данная ситуация лишний раз продемонстрировала всю «хрупкость» мирового финансового рынка. В условиях активного использования заемных средств одно единственное движение может спровоцировать «обычную рыночную ситуацию» (в терминологии одного российского банка, несколько ОФБУ которого в сентябре 2008 г. за один день обесценились на 99%).

Российский фондовый рынок вчера продолжил снижаться,причем это движение усилилось после того как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише исключил возможность выкупа суверенных облигаций Греции и выразил уверенность в способности Афин расплатиться по долгам. Несмотря на то, что утром рынок демонстрировал небольшой отскок, в итоге индекс ММВБ закрылся в минусе почти на 1% в районе отметки 1365 пунктов. Вчерашние события, в принципе, подтвердили нашу догадку о том, что пробой отметки 1400 пунктов по индексу ММВБ, несмотря на ряд поддержек чуть ниже, открывает ему дорогу для более серьезного снижения.

Азия сегодня с утра продолжает снижение, хотя по сравнению с тем, что творилось ночью в Штатах здесь пока все выглядит относительно прилично. Ряд индексов минусуют уже дежурные 1-1,5%, хуже других выглядит японский Nikkei225, который опустился на 3%. Фьючерсы на S&P500 пока даже стоят в небольшом плюсе. Характерно, что вчера Бразилия с Мексикой отторговались лучше Штатов, и в то же время стоит порадоваться за то, что в момент главных вчерашних событий наш фондовый рынок был закрыт, т.к. события 2008 г. еще свежи в памяти.

Российский фондовый рынок на этот раз откроется гэпом – впервые за последние несколько дней, а индекс ММВБ опустится в район 1320 пунктов. Где-то в этом районе уже находится февральская поддержка, а на уровне 1300 пунктов проходит 200-дневная скользящая средняя. Также ряд бумаг, такие как ВТБ, Сбербанк, Газпром и НорНикель должны опуститься к значимым техническим уровням. В то же время нас серьезно беспокоит ситуация в акциях Роснефти, которые с открытия должны пробить уровень 220 пунктов, что теоретически открывает дорогу к среднесрочной цели на 170. Впрочем, здесь еще есть шанс, что им все-таки удастся удержаться на уровнях «народного IPO», т.е. в районе 200 р. Сегодня, как и вчера, предстоит достаточно напряженный день с точки зрения новостей – помимо данных с рынка труда США вечером сегодня предстоит еще заседание Бундестага по вопросу помощи Греции. На наш взгляд, текущие уровни уже достаточно привлекательны для покупки, правда, если появится еще какой-то негатив и индекс ММВБ уйдет ниже уровня 1300 пунктов, мы на одних стопах достаточно быстро можем собрать снижение еще на 5-6% до 1220-1230 пунктов. Однако ниже этих отметок (при условии, что мы сейчас знаем, конечно, всю важную информацию) рынок в ближайшее время уйдет вряд ли.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 07.05.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

07.05.2010 13:08