Испания и Великобритания обещали принять меры для сокращения бюджетных дефицитов

Российский рынок акций вчера показал впечатляющий рост на фоне разрядки обстановки на мировых фондовых площадках. Вчера в течение всего дня приходили позитивные новости из Европы. Помимо хорошей статистики в Еврозоне и Великобритании стоит отметить неплохое размещение португальских облигаций. Кроме того, Испания и Великобритания обещали принять меры для сокращения бюджетных дефицитов, что снизило опасения по поводу европейского долгового кризиса. Индекс ММВБ по итогам торгов прибавил более 4% и поднялся к отметке 1390 пунктов, поднявшись почти к 100-дневной скользящей средней, которая проходит чуть выше – около 1400. Вполне возможно, покупки подстегнуло и закрытие коротких позиций, в том числе и тех, которые открывались позавчера на отскоке. Акции Распадской после включения в индекс MSCI взлетели на 11%, в результате чего частично отыграли снижение после аварии. Другие бумаги, включенные в индекс, ОГК-4, взлетели почти на 14%. Характерно, что и исключенные из списка акции Газпромнефти также закрылись в плюсе на 2% и даже показали результат лучше некоторых «коллег» по сектору вроде ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза. Впрочем, эти бумаги и вниз шли куда более спокойными темпами, так что неудивительно, что сейчас они выглядят слабее рынка. Лучший же результат из голубых фишек показали акции Сбербанка, взлетевшие на 9%, и если вы их покупали на отскок, по всей видимости, стоит задуматься о том, чтобы закрыть эти позиции – в районе 83-85 расположено довольно сильное сопротивление.

Американские фондовые площадки выросли во вторник на позитиве из Европы, DJIA и S&P500 прибавили по 1,5%, NASDAQ – 2%. Из внутренних новостей стоит отметить рост акций IBM и Intel на позитивных прогнозах, в то же время, хуже рынка оказались бумаги Morgan Stanley, которые подешевели на 2% на второй серии разбирательств «SEC против инвестбанков». В первой серии, напомним, регуляторам противостоял Goldman Sachs.
Азия сегодня утром также торгуется в плюсе, очень неплохо смотрится японский Nikkei225, плюсующий более 2%. Помимо уже озвученного выше позитива стоит отметить неплохую отчетность Cisco, опубликованную сегодня утром, что способствует повышению стоимости акций компаний сектора хай-тек. Кроме того, на рынке ходят слухи, что китайские регуляторы могут ослабить денежно-кредитную политику из-за опасений замедления роста экономики. В плюсе торгуются и американские фьючерсы, а «защитное» золото откатилось от максимумов в районе $1250 к $1235.

Российский фондовый рынок сегодня откроется недалеко от уровней вчерашнего закрытия, возможно, утром мы увидим какую-то фиксацию прибыли, но в целом, внешний фон пока не сигнализирует о каких-то сильных продажах. Вполне возможно, что в течение дня индекс ММВБ даже попробует закрепиться выше уровня 1400 пунктов. Впрочем, понятно, что ожидать повторения вчерашних результатов сегодня не приходится, и будет уже неплохо, если акции смогут удержаться на завоеванных отметках. В то же время, ближайшие сильные поддержки находится достаточно далеко – на уровнях 1350-1365 пунктов, так что при появлении какого-то негатива коррекция может быть достаточно ощутимой.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 13.05.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

13.05.2010 12:59