Американские регуляторы начинают новые расследования касательно сделок с ипотечными облигациями

Российский фондовый рынок по итогам вчерашней торговой сессии снизился, индекс ММВБ опустился на 1% в район отметки 1380 пунктов, в течение сессии ходил к 1365. Несмотря на достаточно позитивное открытие, когда по инерции, заданной торгами предыдущего дня и позитивным внешним фоном, мы смогли добраться до уровня 1420 пунктов по индексу, настроения очень быстро поменялись. Ряд ликвидных бумаг, например, Сбербанк, показали довольно высокую волатильность – выше 5%. После утреннего взлета, когда они почти добрались до уровня 85 рублей, в течение сессии котировки опускались ниже 80 р. В плюсе из голубых фишек закрылись в итоге только бумаги НорНикеля (+0,5%), а также акции Ростелекома, взлетевшие почти на 10% после того как Совет директоров компании утвердил цену выкупа для несогласных с реорганизацией компании. Впрочем, учитывая, что реестр для участия в собрании акционеров закрылся еще 7 мая, предъявить к выкупу купленные сейчас акции не удастся. Во втором эшелоне рост более, чем на 10%, показали акции Соллерса, причиной чего могли быть позавчерашние новости о динамике продаж выше средней по рынку. Тем не менее, справедливости ради стоит отметить, что на коррекции эти бумаги снизились примерно на 30%, так что не стоит удивляться такой волатильности в акциях автопроизводителя.

Фондовые индексы США завершили торги в четверг снижением вслед за акциями банков и ритейлеров. Инвесторов напугали известия о том, что американские регуляторы начинают новые расследования касательно сделок с ипотечными облигациями. Кроме того, несмотря на хорошие квартальные показатели, акции Cisco, которые быстро росли все последние месяцы, снизились по итогам торгов на 4,5%, так как компания не порадовала рынок новыми хорошими прогнозами. В итоге американские фондовые индексы закрылись в минусе, чуть более, чем на 1%. Мексика с Бразилией снизились в пределах 1%.

Азия сегодня утром показывает разнонаправленную динамику. В плюсе стоят Корея и Сингапур, а вот вчерашние лидеры, японцы, на этот раз торгуются хуже «средней температуры по больнице», минусуя 1,5%. Американские фьючерсы, которые еще недавно показывали неплохой рост, сейчас откатились к нулевым изменениям. Пара EUR/USD сегодня обновила локальный минимум, показанный на прошлой неделе, но сейчас откатилась выше и торгуется в диапазоне 1,25-1,26. Нефть продолжает снижение, и спрэд между WTI и Brent на огромных запасах, сформированных в США, по-прежнему расширяется.

Российский фондовый рынок, по всей видимости, откроется в небольшом минусе, а основным вопросом станет удержание вчерашних минимумов в районе 1365 пунктов, хотя, в принципе, если мы внутри дня на пессимизме сходим к 1350 (но не ниже), это не станет большой проблемой. После некоторого отката ряд бумаг снова выглядят привлекательно, так, например, акции НорНикеля еще могут подняться к отметке 5300/5350, и мы рекомендуем их к покупке в диапазоне 4900-5000 со стопом 4750. Хуже рынка могут оказаться акции Северстали, которая утром отчиталась хуже прогнозов. Вверху ориентируемся на уровень 100-дневной средней по индексу ММВБ (1405-1410 пунктов), внизу в случае пробития 1350 можем уйти на 1310. Вечером ждем большой блок статистики из США, что может достаточно сильно повлиять на рынок. И не забываем, что сегодня закрывается реестр по Сургутнефтегазу, АФК Системе и КамАЗу, при этом дивидендная доходность по префам Сургута должна составить порядка 7%.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 14.05.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

14.05.2010 12:43