Евро обновил минимумы зимы 2008-2009 гг. в паре с долларом, опустившись ниже отметки 1,23

Российский фондовый рынок в пятницу продолжил отступать от локальных максимумов, показанных в четверг утром. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии снизился на 2% и опустился к отметке 1350 пунктов. Большинство ликвидных акций закрылись в минусе, хуже рынка выглядели бумаги Сбербанка (-4%), показавшие впечатляющий рост на отскоке (более 20% за 3 сессии со вторника по четверг), а также акции Ростелекома (-6%). Характерно, что на этом фоне ряд бумаг МРК даже закрылись в плюсе. Это, по всей видимости, является следствием того, что в данный момент они уже представляют собой не столько долю в уставном капитале компаний, сколько «вход» в объединенный Ростелеком, только более дешевый, чем сами акции национального оператора связи (в зависимости от конкретной бумаги – от 12% до 26%, самый дешевый вариант предлагает сейчас обычка Северо-Западного телекома). Есть, правда, один нюанс – если где-то сторонникам присоединения не удастся собрать 75% голосов, эти бумаги не будут обменяны на акции Ростелекома, а сама компания, по всей видимости, станет просто его дочкой, как это было в примере с реформой РАО ЕЭС в случае с МРСК Юга и Кубаньэнерго. Это, по всей видимости, тот риск, который (помимо того, что нет фьючерса на Ростелеком, и его акции не торгуются в РТС-Стандарт) в данный момент не дает ликвидировать возникший арбитраж. Отметим также рост традиционно «защитных» акций Полюс Золото, во втором эшелоне на 5% взлетели бумаги Сильвинита.

Американские акции снизились в пятницу на фоне сочетания слабых отчетов от ритейлеров, одобрения Сенатом ограничения сборов за операции по кредитным картам и опасений о продолжительности кризиса в Европе. DJIA опустился на 1,5%. Котировки банков и компаний-эмитентов кредитных карт сократились после того, как Сенат проголосовал за ограничение комиссионных сборов за трансакции по кредитным и дебетовым картам. Это усилило страхи о том, что обсуждаемый законопроект о финансовой реформе может ударить по прибылям в секторе. Также Ритейлеры Nordstrom и JC Penney опубликовали слабые прогнозы, поставив под сомнение скорость восстановления потребительских расходов.

Сегодня утром в Азии снижение усилилось, под наиболее сильным давлением находится китайский индекс Shanghai Composite (-3,5%), который пробил важные поддержки в диапазоне 2650-2700, теперь мы ждем снижения к отметкам 2100-2300. Евро обновил минимумы зимы 2008-2009 гг. в паре с долларом, опустившись ниже отметки 1,23. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала в воскресенье, что программа помощи еврозоне стоимостью $1 триллиона, разработанная Евросоюзом и Международным валютным фондом, только дает дополнительное время, чтобы разобраться с растущим разрывом между слабейшими и сильнейшими экономиками еврозоны. Фьючерсы на S&P500 также снижаются на 1%.

Российские биржи с сегодняшнего дня открываются в разное время. На бирже РТС уже начались торги, и ее индекс снижается на 3%. Вполне возможно, что в такой ситуации индекс ММВБ сегодня снова сможет протестировать уровень 200-дневной скользящей средней в районе отметки 1310 пунктов. В случае ее пробития снижение может усилиться и пойти к поддержкам на 1220-1230 пунктов. Впрочем, мы бы еще раз хотели отметить акции НорНикеля – если сегодня в течение дня мы сможем оттолкнуться от поддержек, и динамика рынка поменяется, а НорНикель все-таки закроется выше уровня 4900 пунктов, это будет сигналом на покупку с целью 5300. По этим бумагам в пятницу закроется реестр, и дивидендная доходность составляет чуть более 3%, впрочем, в случае, например, с префами Сургутнефтегаза, по которым на прошлой неделе также закрылся реестр, мы не видели серьезного рост

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 18.05.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

17.05.2010 15:00