Азиатский фондовый рынок продолжает в большинстве своем снижаться

Российский фондовый рынок по итогам вчерашних торгов снизился на фоне ухода капиталов в «безопасные активы» после решения немецких властей запретить продажи без покрытия, а также ограничить некоторые другие действия спекулянтов на рынке, такие как покупка CDS инвесторами, которые не владеют базовым активом. Индекс ММВБ опустился более, чем на 3% и закрылся на отметке 1316 пунктов. В минусе отторговались практически все основные бумаги, а хуже рынка при этом смотрелись акции Роснефти (-5%), хорошо выросшие накануне, Сургутнефтегаза (-5%), а также префы Транснефти и того же Сургутнефтегаза (обе бумаги опустились на 6%). В плюсе остались традиционно «защитные» акции Полюс Золото (+1%), также в течение торговой сессии неплохой рост показывали акции КамАЗа на фоне новостей о покупке Ростехнологиями 12%-го пакета акций у Тройки Диалог в 1,5 раза дороже рыночной стоимости, но к концу торгов на общем негативе весь рост был нивелирован. Справедливости ради стоит сказать, что за счет этой покупки Ростехнологии доведут свой пакет до 49%, таким образом, оферты здесь не будет.

Американские фондовые индексы вчера также отторговались в минусе – несмотря на то, что новости из Германии они получили еще во время предыдущих торгов, общий негативный инвестиционный фон продолжает довлеть над рынком. Кроме того, инвесторов разочаровали данные ассоциации ипотечных банков США, которые указали на рост количества лишений прав собственности по просроченным закладным в первом квартале текущего года до 4,83% от общего числа ипотечных кредитов. На этих известиях бумаги ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac упали более чем на 4%. Акции American Apparel обвалились в цене на 41% после того, как оператор 280 розничных магазинов в 20 странах мира заявил, что, вероятно, не сможет исполнить дополнительных обязательств перед держателями облигаций в середине этого года. Индекс DJIA по итогам сессии снизился в пределах 1% и, таким образом, продолжил свое движение по направлению к 200-дневной скользящей средней на уровне 10200. Справедливости ради, впрочем, стоит сказать, что наш рынок закрывался, когда снижение в Штатах было несколько больше.

Сегодня с утра Азия продолжает в большинстве своем снижаться, в минусе торгуется в том числе и Шанхайский индекс, который рос во вторник и среду. Рост ВВП Японии в первом квартале 2010 года оказался менее значительным, чем прогнозировали экономисты, кроме того, и министр финансов Японии Наото Канн объявил о том, что в стране продолжается дефляция. В небольшом плюсе сегодня торгуется индекс Мумбайской биржи, в то время как фьючерсы на S&P500 после относительно позитивных торгов ранним утром сейчас опять ушли в красную зону.

Вчера вечером у нас были серьезные опасения, что сегодня мы можем получить внушительный гэп вниз на открытие, но, как видим, ситуация пока что не усугубляется. Индекс РТС даже открылся в небольшом плюсе, стоит отметить и тот факт, что индекс ММВБ вчера удержался выше 200-дневной скользящей средней на отметке 1315 пунктов. Тем не менее, техническая картинка, которую мы видим на разных рынках, пока не внушает оптимизма. График бразильского индекса IBOVESPA (вчера, кстати, опустившегося почти на 2%) сформировал двойную вершину на недельном графике. Сейчас он торгуется в районе уровня 60000 пунктов, но может опуститься к 54000-55000. Также нас серьезно беспокоит ситуация в «кэрри-трейдовых» парах AUD/USD и AUD/JPY, где видны достаточно четкие сигналы на продолжение снижения австралийца, а, значит, и на закрытие рисковых позиций. Справедливости ради стоит сказать, что и курс доллара к рублю при пробитии уровня 31 может уйти на 33. Для индекса ММВБ в этом свете ключевым вопросом остается удержание поддержек в районе 1300-1315 пунктов, если они не устоят, снижение может резко усилиться. При таком раскладе поддержка 1220-1230 может и не сдержать продавцов. Впрочем, ситуация в последние дни меняется достаточно быстро, и мы уже не раз видели, что технические сигналы не подтверждались. Таким образом, пока поддержки не пробиты, уверенно говорить о продолжении снижения нельзя.
 

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 21.05.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

20.05.2010 16:26