Ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках из-за новостей из Венгрии и США вызвало падение российских акций

Оптимизм на рынках закончился очень быстро. Российский фондовые индексы по итогам пятничной торговой сессии снизились, индекс ММВБ опустился на 1,26% и закрылся на отметке 1333 пункта. В первой половине торгов мы видели даже какую-то попытку роста, в результате чего индикатор вырастал до уровня 1374 пункта. Однако ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках из-за новостей из Венгрии о плачевном состоянии ее бюджета и публикации в США плохой макроэкономической статистки с рынка труда вызвало падение российских акций. Стоит отметить, что негативные сигналы поступали и ранее в течение прошлой недели, так в пятницу я писал о ситуации на рынке промышленных металлов, так что вполне возможно, что дело не в статистике с американского рынка труда, а в чем-то более серьезном. Хотя венгерская история в совокупности с тем, что мы уже знаем по Европе, конечно, могла спровоцировать сильные продажи в пятницу. В плюсе в итоге закрылись акции ЛУКОЙЛа (+2%), которые все-таки достигли тех целей, о которых я писал в пятницу, бумаги НОВАТЭКа (+2,8%), выросшие после сообщения о том, что компания может фактически получить право на экспорт газа. Акции АвтоВАЗа продолжили свой достаточно странный рост (+7%), но не смогли подняться выше 200-дневной скользящей средней в районе 14,7. Хуже рынка в пятницу были бумаги ФСК ЕЭС (-4,5%), которые продолжили отыгрывать новость о планах Правительства снизить темпы роста тарифов. По этой же причине под давлением оказались и акции распредсетевых компаний, которые не успели снизиться в четверг.

Американский фондовый рынок в пятницу обвалился более, чем на 3%, DJIA закрылся ниже отметки 10000, но пока что находится около нижней границы консолидации. Честно говоря, новости, вышедшие в пятницу, вряд ли тянут на такую распродажу на рынке – статистика оказалась лишь немного хуже ожиданий, а на новости из Европы американцы всегда реагировали достаточно сдержанно. Другой вопрос, что, возможно, ситуация в Венгрии послужила некоторым катализатором продаж, т.к. масштаб проблем в Европе достаточно серьезен. По всей видимости, сказался и новый минимум евро по отношению к доллару – пара опустилась ниже уровня 1,2. По большому счету, можно сказать, что в пятницу инвесторы просто «продавали риски», т.к. под основным давлением на рынке оказалась циклическая отрасль промпроизводства.

Итоги заседания G20 в выходные оказались достаточно невнятными и неоптимистичными, кроме того, ряд негативных заявлений по поводу развития проблемы европейского кризиса сделала Меркель во время встречи с Медведевым. Азия, которая прошлую неделю закрыла в плюсе, сегодня, по всей видимости, решила отыграться за этот оптимизм – Япония сегодня снизилась на 3,8%, остальные индексы – на 1,5%-2,5%. Фьючерсы на S&P500 минусуют 0,8%.
Таким образом, индекс ММВБ сегодня откроется в районе 1300 пунктов, вновь опустившись ниже уровня 200-дневной скользящей средней (1325). Следующая поддержка – 1280, куда мы можем уйти в случае усиления продаж с утра. По большому счету, если сегодня-завтра мы не увидим покупки на этих уровнях, в лучшем случае, ловить индекс ММВБ нам придется в районе 1200-1230.

Еврогрин: обзор рынка 08.06.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

08.06.2010 11:37